психотерапевт

10:53 27-10-2004 / Елена, обратиться

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей проблеме. Мне 27 лет. Я замужем. По натуре я очень эмоциональный, впечатлительный человек. У меня язва 12- ой кишки. В стрессовой ситуации у меня тут же начинает болеть желудок. Я немогу выехать куда- либо, мысль, что я не дома, что не известно какие там будут условия, да как я там со своим желудком… всё сразу приводит к рецидиву. Вот, например, этим летом пришлось ребёнка вести в Краевой центр и ложиться с ним в больницу. Стоило только приехать как « картина» вся на лицо, причём мне становится так плохо, что я даже думать о еде не могу. Меня мучают ужасные спазмы, я вся очень напряжена и думаю только об одном, как бы быстрее вернуться домой. И это при том, что я за ранее начинаю приём противоязвенных препаратов. Такое впечатление, что дело совсем не в язве, а во мне. Я уже катастрофически боюсь выезжать из дома.
Или, например, другая ситуация: приходим в театр. Зал наполняется, садится рядом человек, сильно надушен. Свет гаснет, мне становится плохо от этого запаха, меня начинает подташнивать, я начинаю думать о том, что мне сейчас будет плохо и придётся ч/ з весь ряд тащиться к выходу ну и т. д. , что только усугубляет ситуацию.
А заставил меня написать последний случай. Пришла на приём к гинекологу- эндокринологу (у меня эндометриоз). Само посещение этого врача вызывает у меня страх. Даже в очереди мне кажется, это можно заметить по моему поведению. Я с трудом сдерживаюсь, чтоб не поболтать ногами или не походить по коридору. Потом захожу в кабинет, а там очень душно, я чувствую, как кровь приливает к моему лицу, мне не хватает воздуха, я краснею. А когда врач спрашивает, с чем пришла, я сумбурно, с придыханием, глотая слова, объясняю свою проблему. Мне и раньше, (крайне редко), могли сделать замечание, что нервничаю, но только этот врач посоветовала обратиться к невропатологу или психотерапевту и попить ново- пассит. Я пью этот препарат иногда, но не постоянно же его пить. Кстати, у врача я была в блузе с глубоким вырезом и грудь от волнения покрылась крупными пятнами, может, поэтому она и обратила внимание.
Когда мне нужно с кем- то поругаться, постоять за себя у меня начинает бешено колотиться сердце, даже если я ещё не вступила в ссору. Всё это мне приходиться носить в себе, постоянно себя сдерживать, одёргивать. Это на фоне того, что я очень общительный, открытый человек. У меня хороший муж, но последние года 4, такие ситуации мешают жить полноценной жизнью, особенно то, что немогу выехать. Врач сказала, что это « даёт» мне эндометриоз, обосновывая гормональными нарушениями.
Объясните, пожалуйста, в чём моя проблема, и куда с этим можно обратиться.

Ответы

# 12:41 27-10-2004 Бакалова Е.А., обратиться
Елена, вы описываете повышенную эмоциональность и тревожность, проблемы с отстаиванием себя, с которыми и связаны ваши хизненные затруднения. В том числе и язвенная болезнь 12- п. кишки (психосоматическое заболе6вание), женские гормональные проблемы. Обращайтесь на спихотерапию.