психотерапевт

18:42 28-10-2004 / Семен, обратиться

Уважаемый доктор. Возможно, мне уже необходимо обратиться к психотерапевту лично, но я на это никогда не решусь, поэтому вот написал сюда. У меня проблемы с контролем над агрессией, сном и концентрацией внимания. Мне 29 лет, я юрист, управляющий партнер в юридической фирме и занимаюсь строительством своей карьеры на протяжении 10 лет (много или мало? ). Начал я в другом городе, будучи на втором курсе универа, в должности юрисконсульта фирмочки из двух человек. Последовательно пройдя несколько стадий развития, я оказался в Москве и вот сейчас я уже совладелец юридической практики. То есть, карьера идет. Я доволен этим. Рабочий день продолжительностью 12 часов – это норма. Рабочий день продолжительностью 18 часов случается два раза в неделю. Хотя бы раз в неделю я работаю ночью. Шесть рабочих дней в неделю. Отдыхаю, как нормальный еврей по Субботам. Это об интенсивности работы. В отпуске я никогда не был. Я понимаю, что когда у тебя нет папы- министра и твое образование – провинциальный ВУЗ, достичь чего- то можно только усердным трудом. Все правильно. Я не против интенсивной работы. До сих пор все шло нормально, но в последнее время совместились три фактора, которые « сломали хребет верблюду» . ИТАК: Была очень тяжелая весна, когда я (вместе с другими) делал сложную сделку по слиянию предприятий и не спал по две- три ночи в неделю. Это первое. Потом было убийственно жаркое лето (я плохо переношу жару). Лето я вообще не люблю, т. к. наблюдается отток клиентов, соответственно снижается размер гонораров, а ведь все мы работаем за деньги, не так ли? Поэтому летом я всегда делаю проекты к осени. И этим летом я готовил к запуску сложный проект, подготовка которого продолжается до сих пор, соответственно гонорары зависли на летнем уровне. Это второе. И в- третьих (сейчас вы скажете, что это нелогично), моя родная сестра сейчас встречается и собирается выйти замуж за мальчика – мажора, папа которого – примазавшийся к одной из региональных администраций « бизнесмен» . Мальчик разъезжает на NissanPrimera, купленном на деньги, которые он не то, что сам не заработал, но даже не сам украл! … в то время как я (и многие мои друзья и коллеги) живем, что называется « по средствам» , т. к. для всех тех, кто не родился в Москве остро стоит вопрос приобретения квартиры (а нормальная квартира – от 120000), а до того, как куплена квартира приходится лишний раз подумать, прежде чем вызвать такси. Друг же моей сестры живет в районе метро « Смоленская» и присматривает за папиной стройкой на Рублевке. Мальчику 22 года. Это в третьих. Дополнительный фактор стресса заключается в том, что отдых как явление и я как субъект никак не могут совместиться во времени и в пространстве. То есть, например, когда я хочу лечь спать пораньше на улице начинают гавкать бродячие собаки, соседи начинают громко ругаться друг с другом и бить друг друга башкой об стену, начинают гудеть сигнализации машин и пр. и пр. Если я хочу посмотреть фильм, взятый в прокате, он частенько оказывается бракованный, если я хочу пообщаться с женой, у нее непременно плохое настроение. Если я хочу разорвать порочный круг с отпуском, в котором я никогда не был, никогда не был, то жена хочет ехать на море, которое я ненавижу в жаркую страну (я не переношу жару из за четырех черепно мозговых травм, случившихся последовательно с 1995 по 1997 годы)… Я уже два раза отправлял ее на юга с близкими родственниками, сам оставаясь в Москве. Вчера я, смертельно устав, решил лечь в восемь часов вечера спать (я встаю в полшестого утра), оказавшись, против обыкновения дома в это время, я заткнул уши берушами, выпил пива, выпил валокордина, зашторил все, что можно зашторить в комнате, в которой я работаю дома по выходным и приказал себя не беспокоить. И что вы думаете? В соседнем подъезде прорвало трубу с горячей водой и во двор приехали штук двадцать водопроводчиков на своем ржавом ЗИЛе. Они хлопали дверями, гремели трубами, громко орали … в общем, как всегда. Короче, всю ночь я ворочался и уснул я в четыре утра. Встал в семь. Иллюстрирует? Я расслабляюсь алкоголем, корвалолом и валокордином вечером в одиночку, но теперь даже это не помогает. Как только я ложусь спать, вечером, меня начинает трясти. Учащается сердцебиение, обостряется слух и, даже сквозь беруши я слышу все метров на двадцать вокруг. Поверьте, доктор, у меня не галлюцинации! Я действительно, к моему глубокому сожалению, обладаю феноменально острым слухом. Я делаю такой вывод, т. к. жена слышит то же, что слышу я. Раньше я как- то расслаблялся, читая книги, но из магазинов исчезли все хорошие книги. Они все мной уже прочитаны видимо : - ( Про фильмы я уже молчу. Последний хороший фильм, который я смотрел был Форрест Гамп! !! Но другие радуются жизни, у них есть желание и есть ВОЗМОЖНОСТЬ радоваться жизни! Вот я смотрю на мальчика- мажора, с которым встречается моя сестра и вижу, что его жизнь посвящена удовольствиям. Он попросил у папы машинку – и вот ему Nissan Primera, вот он на ней катается. Моим родителям он нравится, в то время, как ко мне относятся « нормально» , хотя я хороший сын и т. п. Я не куплю этот чертов Nissan Primera пока не заработаю еще 20000 на квартиру, а до тех пор буду кататься с тупыми болтливыми таксистами, которые слушают только « Радио Шансон» и « Радио Попса» ! Я агрессивен. Три дня назад два каких- то несчастных попробовали силой отобрать у меня в метро (я частенько езжу в метро, т. к. я должен везде успевать, а наверху пробки) кожаный портфель за 400 долларов с ноутбуком за 1500 долларов. Одному я своротил морду, а другому сломал руку. Имущество осталось при мне, а в метро осталась лужа крови. Меня забрали в милицию и надели наручники, но я откупился. Иногда, когда меня никто не видит, я сажусь на попу и просто плачу. Иногда я чувстствую, что я устал настолько, что потеряю сознание. Летом, когда было жарко, я несколько раз таки его потерял. Но все это частности. Жить долго никто не собирается. Это слишком противно и энергоемко. Вопрос в другом что мне делать с концентрацией внимания? Я должен доделать последние двадцать страниц проекта. Вот уже два месяца я не могу доделать гребаных двадцать страниц! Рынок вышвырнет меня и мою фирму, если я не выпущу проект в течение ближайших двух недель! … Я кушаю ноотропил упаковками, но это уже не помогает. Посоветуйте что- нибудь, доктор. Феназепам не рекомендуйте. Я после него просто овощ- овощем. Работать не возможно. Коаксил тоже. От него тянет пойти и удавиться. Собственно, можете даже не отвечать. Мне просто надо было это кому- то рассказать, но людей, которым можно так раскрыться не существует в природе. Друзья непременно используют все против тебя же. Разве что любовница, но любовницу я не могу завести, т. к. еще не куплена квартира. А анонимно совсем не страшно. Можно даже честно написать, что в одиночку напиваешься по вечерам и никто из конкурентов не сольет эту потрясающую новость клиентам! Спасибо за площадку для дискуссии. Мне надо было куда- то деть весь этот негатив. Я справлюсь. В конце концов живу же я 29 лет в стране, которую ненавижу каждой своей клеточкой, и жив до сих пор. И знаете, что самое смешное? Мне все завидуют! Удачи. Семен.

Ответы

# 08:03 29-10-2004 S-R, обратиться
Ну, для начала, завидуешь ты Ниссану, что в прочем - нормально, просто всегда есть те, у кого есть лучше и больше. НО В это жизне ВСЕ надо либо зарабатывать либо потом за это расплачиваться. Ты - зарабатываешь, а тот мальчик потом будет расплачиваться. Иногда вспоминая, что есть те, кому еще хуже. Эмоции твои понятны, но здоровье одно, жену ты врят ли любишь, просто ты один, а все кругом чужие. И если это все правда, что ты написал, то мой тебе совет - полюби кого- то по- настоящему. Здоровье береги, не забывай родителей и не опускай руки.
# 17:50 30-10-2004 8888, обратиться
Очень потрясло меня это излияние. Очень искренне написано. Единсвенный раз, когда мне бы хотелось просто человека обнять и чтобы он выплакался как в детстве. .. .
Семен, Вы так устали. .. В Вашем случае поможет отдых, прямо кардинальный такой отдых. Как будто во сне - забыть про все все и отдохнуть пока не надоест и начать действовать с новыми силами. Вы такой сильный! и Вы просто боитесь это потерять, но вы это не потеряете, так как Вы настолько сильный, что если Вас жизнь и попытаетс сломать - не получится.
Я глубоко верю в то, что каждый имеет то, чего заслуживает. Я считаю, что Ваш "багаж" намного привлекательнее "багажа" мажорного мальчика. Ведь у Вас опыт, работа, которая построена Вашими силами и нервами, знания, сила воли, перспективы. Вам только бы самому это увидеть все - и Вы сами позавидуете ; )Как только Вы поверите, что Вы способны выходить из любой ситуации, даже самой ужасной, Вы перестанете бояться, что она случится. Вы станете позволять себе отдыхать. Ваш разум придет в норму. нервы и агрессия тоже. Я желаю Вам удачи, приятного отдыха! Если есть ICQ, можете оставить, я с удовольствие моптрачу время на решение Ваших проблем. Интуиция подсказывает, что нету, ведь некогда. .. .но все же. .
# 23:47 30-10-2004 Ольга, обратиться
А на какой х* * тебе квартира? Ты же сдохнешь в ней через месяц от нагрузок. ПРОСТО жить не пробовал? И радоваться жизни бЕЗ Ниссана?
# 00:52 31-10-2004 Аноним, обратиться
Ребята, да не завидует Сема машине, не завидует парню сестры, он злится на весь мир от того, что пашет как проклятый, а лавры пожинают трутни. Сёмик, а ты не пробовал оттянуться на рыбалке, посидеть ранним утром над спокойной синей гладью воды, понаблюдать за поплавком, ожидая результата улова. Дело не в том, сколько ты поймаешь рыбы, просто сама ситуация и природа дают бесподобное расслабление, ощущение самого себя, тишины, запахов. Брось ты это недостойное пойло, алкоголь не расслабляет, а напротив создает в тебе внутреннюю агрессию, дает дополнительную нагрузку усталому организму. Ноотропы также тебя не спасут, тем более ты к ним уже привык. Мой тебе совет, ну на кой бес так напрягаться? Пусть все идет как идет, у тебя и такий высокий потенциал, зачем же завышать планку своих возможностей, исходя из страшной усталости, перегрузки, ЧМТ- м, депрессивного состояния и жуткого желания быстро во чтобы то ни стало догнать мальчика, у которого есть все, который даже сам не воровал. Ну что за привычки глядеть в тарелку с чужим супом, который сам не варил и даже не купил для него пучка зелени? Займись саморегуляцией, медитацией, контрастными обливаниями, трахни наконец какую- то телку, чтобы понять, что лучше и ближе родной жены нет никого. Действуй, никто, кроме самого себя, тебе не поможет, твой стиль жизни врос в тебя, как старая пуля воина, которую невозможно вытянуть никакому хирургу, так воин и живет с этой пулей. А ты молод, талантлив, образован, так займись же собой. Удачи! :- )))
# 02:51 31-10-2004 Аноним, обратиться
P. s. к моему сообщению 31 октября 2004 00: 52: 17
И не валяй дурака, не глуши себя химией и пивом, ты сильный: ПОМОГИ СЕБЕ САМ! :- )))
# 12:19 31-10-2004 Ольга, обратиться
Меньше надо думать о других и больше о себе. И себя ЛЮБИТЬ без квартиры и машины. Беречь себя. А на трутней - класть. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, мне на Земле - пофиг: -))
Мало того, что все жилы себе вытянул работой, так еще и нервы тратит на посторонние и ДЕСТРУКТИВНЫЕ переживания. Нерационально.
# 20:11 31-10-2004 Аноним, обратиться
Пациент умер быстрее чем дождался докторов.
# 02:57 01-11-2004 Аноним, обратиться
Откуда берутся дети
Между 2 и 5 годами дети начинают интересоваться, как они появились на свет. Иногда родители говорят (даже с оттенком гордости за "неиспорченность* своего ребенка): "А у нас таких вопросов не было! ". Между тем, практически нет детей, которых бы это не интересовало. Но, если в семье от детских вопросов отмахиваются, если ребенок не чувствует готовности взрослых отвечать на любые его вопросы, а особенно если он столкнулся с негативной реакцией на вопросы о поле, он просто задает их вне дома и тем, от кого рассчитывает получить ответ. Так открывается "зеленая улица" для непрошенных совоспитателей.

До сих пор в рассказах взрослых фигурируют аисты и капуста. И тоже самое о гениталиях, о Боже, да какой это стыд! Ника, Ника! И потрогать нельзя и поглядеть нельзя , а как поговорить? Но дети же нас не спрашивают можно- нельзя. ..
# 17:26 01-11-2004 Аноним, обратиться
Извини, Ника, 01 ноября 2004 02: 57: 19
ночью перепутала, общаясь с тобой. Написала не в тот форум: -(((
# 21:32 01-11-2004 Sonja, обратиться
Сам понимаешь, что дальше так нельзя. Верно? Без здоровья ты больше ничего не сможешь сделать, да и ничего не захочеться. Ответь себе на вопрос "Зачем? ?? " И ставь его почаще.
Да, кому- то повезло больше сейчас. Но это все настолько относительно. Ты видишь только лицевую сторону этого ниссана. Не сравнивай себя с другими, плохая практика. Делай то, что тебе надо, а главное ТО, ЧТО ХОЧЕТСЯ. Все очень просто - не хочется, не делай. Забудь слово надо, хотя бы на время. НАДО - КОМУ, ЗАЧЕМ, А СТОИТ ЛИ? Неправильно, когда усилия в сто раз выше чем результат. Не впадай в крайности. Себя надо ценить, и ощущать хрустальной вазой. Сознание влияет на бытие (знакомая истина, не так ли? ). Как ты к чебе будешь относиться (это опять же на уровне сознания)так и мир будет относиться к тебе. Ты Кастанеду читал? Если нет, то хорошие книжки не закончились, ты просто не там ищещь (об этом не думал? ) В общем советую.
И сходи в церковь . .. Просветят по поводу ценностей и приоритетов
# 03:03 02-11-2004 Аноним, обратиться
Ох уж эта Sonja! Все хорошо, но ты сама грешишь, а потом в церкви каешься? Ерунда, между Богом и человеком не нужны проводники в лице "святош", на 10000 лживых пастырей однин честный и исренний найдется, но где же он? Вот в чем вопрос: -)))
# 13:04 03-11-2004 Аноним, обратиться
Семен, Вам одназначно нужна помощь специалиста. У вас на лицо ярко выраженная депрессия. Сами вы из этого состояния не выйдете. Не слушайте никаких советов, если хотите вернуться к нормальному образу жизни, бегите к врачу. Хотя мужчины часто относятся к этому скептически, но по вашему состоянию у вас явное расстройство, не запускайте ситуацию. Удачи!
# 13:53 03-11-2004 Polena, обратиться
Все Ваши проблемы от переутомления. Но вы, похоже, этого не осознаёте. Я недавно читала, что люди, которые систематически не высыпаются, очень склонны к самоубийствам. Тогда я подумала, а какая тут связь? Теперь, кажется, понимаю. Просто начинает тянуться цепочка последствий от переутомления. Вы же живёте в бешенном ритме! !! Я советую Вам поменять работу. Конечно, Вы столького добились своим трудом, Вы доказали прежде всего себе, что можете быть совладельцем фирмы в Москве. А что Вам мешает перейти в другую юридическую фирму? Где Вы будете работать с 9. 00 до 18. 00. И вообще, если Вы совладелец, зачем Вам лично там работать? Получайте доход и работайте в другом месте по нормированному графику. Ставьте новые цели, но уже в другой фирме. Хотя бы в этом упорядочьте свою жизнь. И потянется новая цепочка последствий, уже позитивных.
# 03:10 05-11-2004 Людмила, обратиться
Здравствуйте Семен! Вот почитала советы и думаю, люди видно не понимают что ли, что ни смена работы , ни отпуск не поможет уйти от себя. Как можно отдыхать, когда ты знаешь, что проблемы твои стоят на месте, куча дел срочных ждет , никто их не сделает кроме тебя, а если сделают, то ты уже и не нужен. По- моему речь здесь о другом: почему он вынужден вкалывать за себя и за того парня, а самому ездить на метро, а тот мальчик на машине. А потому дорогой, что рожденный ползать летать не может! Судьба такая. Я сама отношусь к тем кто ползает. Должна это признать честно. Я много трудилась, на нескольких работах( бухгалтер), мне тоже завидовали . А я валилась с ног от усталости, и нервозности. Хотелось иметь то одно, то другое. Вы думаете что- то дорогое и особенное? Самую элементарную машину, сад, квартиру обставить, детям дать образование. То , что мне давалось с огромными усилиями, мои многие знакомые получали просто с неба. И вот думаешь, ну чем ты хуже , бьешься как рыба об лед, а толку? У меня знакомые есть миллионеры, квартиру купили в Москве 4 комнаты и сад. Машины меняют, не знают куда деньги девать. Вы думаете они много работали? Всю жизнь обваровывали государство ! А за банку майонеза удавятся! Но я им не завидую: муж дебил , скандалист, импотент; дети наркоманы необразованные; жена в туалет сходит и смотрит: нельзя ли накормить кого. А у меня хорошая семья, нормальные дети, учатся, и пусть у меня нет их мильенов, я свою жизнь на их не променяю. Это они мне завидуют, а не я им. С ними я стараюсь не общаться: они мне действуют на нервы. Плохо, что жена ваша вам не друг и поделиться вам не с кем. Думаю, не любит она вас, раз не считается с вашим здоровьем. Ваши проблемы мне очень близки, как про меня написано. Лишь с той разницей, что мой муж мне самый близкий друг, друзья многие предали, но кое- кто остался. Вот чего вам действительно не хватает: хорошего друга. А таблетки вам не помогут, ведь характер не лечится. Надо самому меняться, менять свое отношение к жизни, к работе, к людям. Когда у меня что- то не складывается, я себе говорю: ну что ж , быстро не выходит, но я все равно своего добьюсь! И добиваюсь всегда! Только надо ставить реальные цели. Вот зачем мне Ниссан? Смешно! Вы все равно сделаете свою работу, купите квартиру, ну не через год, так два. А вот здоровье не купишь. У вас синдром хронической усталости. Это не лечится. Ну, что теперь сделаешь, вот ему все валится, а вам нет! Берите все упорством и терпением. Закон подлости отступает, когда на него не обращаешь внимания, проверено. Мой совет, пейте травы, это долгое лечение, но зато неопастное. Общайтесь только с приятными вам людьми, почаще говорите себе: у меня все хорошо, я спокоен и здоров, не вступайте ни в какие конфликты, не провоцируйте судьбу на экстрим, и побольше делайте добра людям, тем у кого нет того, что есть у вас. Таксисты всегда будут болтливыми, менты козлами, в метро и подворотнях грабить, а мальчики- сыночки и девочки- дочки развлекаться за вас. Вам НИЧЕГО не изменить и не надо свое драгоценное здоровье тратить на это. Это родина- уродина, и иначе здесь не может быть. А то заработаешь себе ужасную болезнь( рак)и тогда поймешь, что жизнь не так уж плоха, что человеку не так много уж и надо( покой и здоровье) да будет ПОЗДНО!
# 15:43 05-11-2004 8888, обратиться
Уважаемая Людмила, почитала Ваш совет и мало в чем согласилась, хотя есть и рациональное зерно. Ну во- первых - в жизни каждый имеет то, чего добился. просто не все ценят, а скорее другим в рот заглядывают. И почему это Семен работает за того мажорного мальчика? По- моему он только ради себя и работает, ему нужно быть востребованным АЖ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ! А никто не подумал как живется этому мажорному мальчику? И что будет в его будущем, когда он не состоится? Мне не завидно, даже если у него сейчас есть ниссан и хоть что там! А что касается лично вас, то вы как раз завидуете своим знакомым миллионерам. .. иначе они Вас бы не нервировали, а общались бы Вы на равных. .. И Вам желаю удачи : )