психотерапевт

21:33 08-11-2004 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор. Сыну 17 лет. Нормальный подросток, друзья- хорошие ребята. Но возникла проблема- пришел домой выпивший, отметили приезд товарища. Больше ни одного слова не вытянула. Избегает меня- отсиживается у себя в комнате. Воспитываю его одна. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя повести, что говорить, чтобы этого не повторилось, чтобы раз и навсегда отбить охоту выпить. Спасибо.

Ответы

# 14:50 09-11-2004 Ангел, обратиться
Насколько доверительные у вас отношения с сыном? Лучше всего сесть рядышком да по- доброму поговорить с ним, объяснить (не обвиняя, не зпугивая, не укоряя), что он вам дорог, вы его любите, вы беспокоитесь о нем, вам неприятно видеть его выпившим; что юный организм еще настолько крепок, чтобы переносить даже небольшие дозы алкоголя. Он должен знать, что вы любите его любым, но появение его в пьяном виде для вас неприемлемо и болезненно.
# 23:55 09-11-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Главное не оттолкнуть сына, показать ему, что в любой ситуации вы готовы понять и выслушать любые его проблемы. Обычно злоупотребление алкоголем связано с какими- то внутренними психологическими сложностями или внутренними комплексами, возникающими у подростка. Например, неуверенность в себе, неумение общаться. Также часто бывает, что молодой человек не умеет говорить « Нет» , боится прослыть « белой вороной» поэтому ведет себя как все в его компании. Этому способствует реклама пива и др. видов алкоголя средствами массовой информации. Если это произошло впервые, не стоит паниковать, он просто делал то же , что и все. И не думал о том, какие бывают последствия от злоупотребления алкоголем. Тогда стоит дружески поговорить и рассказать об опасностях злоупотребления. Если этот случай не первый, то возможно формируется зависимость. Но также не стоит ругать его. Просто нужно показать, что вы любите его и переживаете за него, хотите помочь ему решить его проблемы. В этом случае стоит обратиться за очной помощью к психологу по работе с зависимостью. Можете обратиться за консультацией по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Если есть необходимость, Вы можете мне позвонить, подскажу, как его уговорить прийти. Мои полные данные можно найти, нажав на инициалы.
# 15:42 10-11-2004 Ангел, обратиться
На всякий случай - http: // dollsi. narod. ru/ narc. html - если не поможет, то и не повредит.