психотерапевт

18:32 26-11-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Пишет Вам Жемчугова Мария. Мне 21 год.

Позвольте, я расскажу вам о себе. Это случилось летом 1998 года. (Как гром среди
ясного неба). Мы отдыхали в деревне. Был жаркий солнечный день, и мы как всегда
пошли купаться. Я нырнула и+ ++ +. . Все, все рухнуло вся моя жизнь все
мои планы все, все, все в один только миг.
У меня был сильнейший перелом 4, 5, 6, 7 позвонков с повреждением спинного мозга. И
потом начался этот ужас Больницы, операции одна за другой. Несколько раз моя
жизнь была на грани жизни и смерти (сильные пролежни, высокая температура,
низкое давление+ ++ ) Если бы со мной не было моей любимой мамочки, которая днями
и ночами была рядом со мной, ухаживала за мной, лечила, поддерживала, меня уже
давно не было бы в живых. В настоящее время передвигаюсь с помощью инвалидной
коляски. К сожалению, несмотря на все наши старания и усилия ноги остаются без
движения. Моя проблема заключается в том, что в настоящее время я не чувствую
никакой жизненной энергии, она как будто понемногу вытекает из меня. Поначалу
мое стремление, вера, желание восстановиться были очень велики, а сейчас+ Мне
стало страшно за свое будущее. Одни какие то сомнения. Я не понимаю, что
происходит. Мне не хочется ничего. Просто один белый потолок. Часто посещают
мысли о самоубийстве. Перестала смотреть на себя в зеркало. Случаются истерики.
Слезы. Как с этим бороться и что делать дальше - Не знаю. Как настроить себя на
позитивные мысли на зарядку. Я потерялась в этой жизни. У меня такое ощущение ,
что я кочусь вниз, что плыву совсем в другом направлении.
В нашей семье не все гладко. У нас очень грубый и злой отец, он постоянно
кричит, ругается, то с сестрой, то с братом, то с мамой, вечно цепляется ко
всем. Папа нисколько не помогает маме, ей приходиться все, все делать самой.
Мама не работает с момента травмы. Все её подруги самоликвидировались. Нет
никакой моральной поддержки ни со стороны родных, ни со стороны мужа, в которой
она так нуждается.
Мне очень тяжело смотреть на нее. С момента травмы её здоровье очень
пошатнулось. Ей всё приходится делать самой: садить меня на коляску, ложить на
кровать, помогать переворачиваться+
Последнее время у неё очень болят ноги. Недавно у неё обнаружили грыжу (паховую)
я очень переживаю за неё, беспокоюсь за её здоровье. Мне очень страшно думать о
том, что же будет дальше с ней. У мамы часто бывают нервные срывы. Когда она
начинает плакать, и говорить, как она устала от всего этого у меня сердце просто
на куски разрывается. Я так хочу, чтобы в первую очередь была счастлива и
свободна она. Каждый новый день похож на предыдущий. Очень часто я вижу ее
заплаканные, усталые, пустые глаза, хотя она тщательно пытается скрыть их, чтобы
не расстраивать нас. В них нет, как раньше никакой жизненной силы, энергии,
искры. Она стала выпивать, конечно, не часто, но+ "Ты во всем виновата! ": Такую
фразу я очень часто слышу от брата и сестры. Так жить в такой обстановке
становиться все сложнее, но жить я очень хочу, хочу встать на ноги, выйти замуж,
нарожать детей, а самое главное хочу чтобы моя мамочка была свободна и
счастлива. Я знаю и понимаю что все это из- за меня, но как и чем ей помочь я не
знаю. Уважаемый, психолог, что мне делать и как себя вести? Подскажите
пожалуйста! Часто чувствую слабость во всем теле, заставлять себя заниматься
становиться все труднее. Даже когда я нахожу в себе силы и начинаю делать
зарядку, у меня появляется такое ощущение, что я делаю не то и не так. Мне
очень нужна ваша психологическая помощь! !! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, как мне
избавиться от этой угнетающей меня лени и пассивности. Как обрести уверенность в
свои силы и поверить в свое выздоровление! Как научиться не обращать внимания на
окружающий меня негатив, избавиться от плохих мыслей и настроиться только на
восстановление?
Очень буду ждать вашего ответа.
Помогите мне, пожалуйста!
Заранее Вам очень благодарна!

С уважением Жемчугова Мария.
Мой электронный адрес: milery@mail. ru

Ответы

# 19:56 26-11-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Мария!
Рекомендую обратиться к психотерапевту или психологу прежде всего вашей маме, чтобы она разобралась в своей жизни, в отношениях с отцом и с той идеей, с которой зародила вас! Тогда вы не будете ощущать себя виновной и слышать упрёки в ваш адрес. Состояние матери дейстует на вас удручающе, поэтому помощь нужна прежде всего ей!
Будут вопросы пишите: tolokonin@o- zdorovie. ru
# 01:43 28-11-2004 Сергей, обратиться
Маша, пару недель назад, по НТВ показывали результат двух успешных операций пациентов после травм, связанных с повреждением спинного мозга. Описали и похожий на твой случай - парень нырнул, перелом 3, 4. Полная обездвиженность. После операции уже двигает руками, начал уверенно сидеть. Суть заключается во введении препарата собственных стволовых клеток, которые быстро перерождаются в клетки мозгового вещества. Кажется, занимались этим в институте онкологии. Хирург улетел в США с докладом, но надеюсь, вскоре операции возобновятся. Ты понимаешь, к чему я клоню? Твоей маме могут дать хорошие антидепрессанты и т. п. , но ни один, понимаешь, ни один из них не даст ей такого эффекта, как если бы ты начала выкорабкиваться из этой ситуации. Это возможно. Так вцепись зубами в эту возможность, десять лет назад о таком даже не мечтали.
sosisok@uzhe. net
# 16:52 10-12-2004 Kissa, обратиться
Маша, конечно, ужасно то, что с Вами случилось. Но, мне кажется, что Вы могли бы найти для себя новый смысл жизни в . .. помощи другим. Да, да. Вы пережили ужасную травму, ваша депрессия более, чем обоснована. А представляете, сколько вокруг людей, молодых и не очень, который готовы иногда даже покончить жизнь самоубийством, например, из- за несчастной любви или из- за непоступления в институт? Вы, с Вашей трагедией и Вашими проблемами, могли бы объяснять этим людям всю степень их заблуждения. Создайте свой сайт и попробуйте помочь тем, кто отчаялся, расскажите, что Вам намного тяжелее жить, чем тем, кто имеет здоровые руки и ноги. Ведь это действительно так. И в будущем, например, Вы можете выучиться на психотерапевта и помогать людям уже, как специалист. Люди будут испытывать к Вам доверие, так как будут знать, что через многое Вы прошли сами. И, кстати, в будущем, Вы вполне сможете заработать таким образом достаточно денег, чтобы помочь Вашей маме и у Ваших родных не будет больше повода говорить, что это Вы во всем виноваты.