психотерапевт

10:59 23-03-2005 / Павел, обратиться

У меня проблемы с памятью. Не могу сразу после телефонного разговора воспризвести его содержание, но о чем разговаривал помню хорошо. забываю все , что планировал на ближайшее время. Долговременная память вроде в порядке.

Ответы

# 19:05 23-03-2005 Willi, обратиться
Павел - по ходу разговора по телефону делайте в ежедневнике пометки: кто, кому и что должен: ) С планами тоже самое: записывайте крупное дело и дела, входящие в его состав. По мере завершения дела вычеркивайте.
# 15:00 24-03-2005 Psychology, обратиться
Первое, что следовало бы сделать - исключить органическую патологию: сходить ко врачу (томография и т. п. )
Если проблема психологическая, вариантов восстановления памяти много:
1. (деятельностный)- играть в игры на запоминание, заучивать стихи и т. д.
2. (психоаналитический) - попробовать найти причину, по которой Вам выгодно демонстрировать плохую память - уход от ответственности, от необходимости принятия какого- то решения, от настойчивых советов продолжить учебу, жениться и т. д.
3. (бихевиористский): попробуйте вознаграждать себя за каждое проявление хорошей памяти и наказывать за плохую;
3. общий - перестаньте следить за собой, не нервничайте, отдохните, отвлекитесь и все наладится.