психотерапевт

13:34 01-04-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации. Моя одногруппница по универу постоянно пытается меня достать. Или словом задеть или просто мелкую пакость выкинуть. Я не могу понять чего ей от меня надо. Я ей ничего не сделала. Я отношусь к ней без раздражения, спокойно, не достаюсь, не реагирую бурно, а она продолжает свои пакости и подколы. Что мне делать? Жёсткостью в отношениях и словах тут не поможешь, мне кажется. Спросить её, чем я её так достала, тоже не выход, выкручиваться она умеет. Что я могу сделать? Она будто по плану постоянно что- то говорит- делает. Как это остановить? Нужно ли это остановить или спокойно не обращать внимания? И с чего она так ко мне относится, ума не приложу просто. Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь. Спасибо.

Ответы

# 14:45 01-04-2005 @аноним, обратиться
Я думаю, Вы ей просто не симпатичны. Так прикалываются "красивые крутые " девочки над тихонями или заучками, чтобы повеселиться , выделиться ещё больше на Вашем фоне. .. По крайней мере у меня в институте так было. Не надо её поддаваться, и ведите себя достойно, чтобы опустить её .
# 04:33 02-04-2005 Liza, обратиться
Игнорировать, не замечать. Быть выше, этой гавнюшки. Я таких тоже знаю. Они выбирают жертву поинтеллигентней и так самоутверждаются. потому что по жизни они ноль. Наплюй.
# 12:56 02-04-2005 Lucy, обратиться
Точно, или игнорировать, или пару раз "отбрить". Обычно такие выходки повторяются в какой- то степени, можно заранее продумать какой- нибудь ответ. Меня раньше тоже иногда тюкали. У некоторых интерес пропадал, если реакции с моей стороны был полный ноль. Другим пришлось сказать пару ласковых, ехидных слов, их аж оторопь взяла. Второй вариант срабатывает всегда. Может быть ты и спокойный человек, но, видно не заметить тебя невозможно, какая- то удачная твоя сторона эту девицу шибко задевает. Может лучше учишься, одеваешься, друзей много, парень заглядение? Какаято же причина должна быть?
# 10:21 04-04-2005 Бывалый, обратиться
После каждого ее прикола нужно ей говорить:
а) я прощаю тебе;
б) к человеку раньше или позже возвращается все, что он сделал плохого другому человеку;
в) мне уже жалко тебя в будущем.
Я думаю, что ее это остановит, по крайней мере
заставит призадуматься. Ну нет же безнадежных
людей!
# 22:49 04-04-2005 Цыник, обратиться
После очередного прикола ее нужно поставить на место. Как ? Ну тут по ситуации. В зависимоcти от того, что она сказала. Напишите ее подкол и мы Вам смоделируем ответное действие. А фразы Бывалого говорите про себя, на дебилов это вряд ли подействует, их надо пронимать жестко. И не делайте вид< что Вам все равно, сильно будет бросаться в глаза, что Вы изо всех сил сдерживаетесь.
# 10:56 05-04-2005 Валерия, обратиться
Спасибо вам всем за ответы! Заставили задуматься в очередной раз. Ленка на самом деле умная- хитрая- сообразительная девчонка, с амбициями (поэтому, как мне кажется, иногда бывает демонстративна, есть такое впечатление, что будто она сама делает себя погромче что ли и бравирует этим), не серая мышка, приятная внешность, умеет одеваться, не бедная, по учёбе всё прекрасно, по жизни и парням - не знаю, мы пересекаемся с ней не так уж и часто, разве что по необходимости по учёбе и в ситуации типа её вопрос (может, удастся достать) и мой спокойный ответ (не достаюсь). Ситуации тут вряд ли все смоделируешь, тут не одно так другое. Ну есть у неё что- то ко мне- и всё тут. Делает она это не на публику, как говорится, не для потехи всеобщей, потому что союзников у неё нет, она сама по себе, а с остальными ребятами я нормально общаюсь. Lucy права, человек я спокойный, никаких ссор и недомолвок ни с кем у меня нет, кроме Ленки. Возможно да, ей не нравится, что я хорошо учусь и прочее (она ведь тоже хорошо учится, но может ей кажется, что я всё же лучше? ). Видимо это как в анекдоте "Ну не нравишься ты мне, не нравишься! " "Отбрить" вы говорите. Было такое. Сказала она что- то, не помню уже(с нами была ещё одна девочка), я ей спокойно с улыбкой ответила, та девочка- засмеялась, Ленка замолчала. Стала замечать ещё вот что. Если кто- то передаёт через неё что- то для меня - забудет, типа, пока не спрошу. Или я отдам для другого человека конспект тот же (ситуация сложится такая, что только через неё, она живёт рядом) - она тоже забудет его отдать. Забывчивость эта нападает на неё когда дело меня касается. Открыто при всех она ко мне не сунется. Если сунется- опять же спокойный ответ и улыбка, чтото вроде, Ленк, ты чего- то не то мутишь. Так что в принципе она милая девушка, вежливая, прилежная, умная. Зла я на неё не держу, но и к общению с ней не стремлюсь. С одной стороны мне её жалко. ведь если так относишься к кому- то значит не всё у человека в порядке, пусть и внешне всё прерасно. А с другой стороны, было бы здорово это прекратить, а она это не прекратит при любом раскладе, мне кажется. У меня нечто подобное в школе было. Прекратилось после выпуского вечера : ) Но там была простая зависть. .То есть повторяется с вариациями ситуация с тем, что против меня (в школе, универе, да и дальше наверно)- был (и будет? ) некто, всегда девчонка причём, с парнями мы ладим, то есть будет девчонка, которая будет "копать против меня" что ли? Видимо, я сама по себе какая я есть провоцирую подобное поведение человека, но менять себя и делать из себя серость, например, во имя кого- то я не собираюсь - значит подобные ситуации будут повторятся. .Значит остаётся спокойствие, спокойствие и только спокойствие. .. И СПАСИБО вам всем ещё раз! Всего хорошего!