психотерапевт

23:36 01-04-2005 / Анна, обратиться

У меня сложная ситуация. Моя сокурсница ушла из дома, поссорившись с мамой и отчимом. Отчим последний раз избил её. Т. к. я живу одна в отдельной квартире, эта девушка попросилась пожить у меня день- два, пока не подберёт жильё по деньгам и т. д. Я не смогла отказать. Хотя сейчас нахожусь в депрессивном состоянии, которое обычно лечится полной изоляцией от людей. В данной же ситуации я загнана в угол. Помочь - согласилась, а сама реву целый день, ожидая её прихода с чемоданами. .. Я знаю за собой такую черту: не могу отказать людям. Часто уступаю себе во вред. Но тут у другого человека возникла безвыходная ситуация, и судя по всему, кроме как ко мне, ей не к кому было обратиться. Посоветуйте, пожалуйта! Я в панике!

И знаете, я напиав это сообщение, испытываю стыд. Мне стыдно, что я настолько эгоистична. ..

Ответы

# 02:37 02-04-2005 Liza, обратиться
Если сейчас нельзя сделать ход назад, то до её прихода надо не стесняясь сказать, что можете её принять на 1- 2- 3 дня, не больше , она может пожить, а больше никак, т. к. обстоятельства так складываются, что больше Вы не можете. .. Помогите ей , тоже, в поисках квартиры или помирите её с родителями ещё до того, как она переехала к Вам. И не эгоистичны Вы, а просто Вам не комфортно жить в общежитии. Мне- тоже. Да и большенству людей тоже так.
# 14:01 02-04-2005 Юля, обратиться
Я так понимаю, что она Вам просто сокурсница, а не подруга вовсе? И я думаю, что если она приедет к Вам пожить, то 1- 3 деньками это не закончится. Ведь квартиру найти не так уж просто ( кстати, откуда у неё деньги, чтобы снимать жильё? ), да и может она просто у Вас "переждёт" конфликт. Мне кажется, надо ей сказать, что Вы подумали и решили, что будет лучше , если она, живя дома, разберётся в ситуации. А вообще- то, если б это была моя подруга, то я бы ей, конечно, помогла. .. может вы напару свои проблемы "вылечите".
# 21:09 02-04-2005 Carina, обратиться
kak perejit gryadushij razvod? poka jivem pod odnoj kryshej, no muj hochet uehat, silno obijen na menya, primireniya ne budet. est rebenok .
# 22:19 02-04-2005 Солнышко…, обратиться
Сейчас уже ничего не исправить, но на будущее лучше научиться говорить НЕТ. Например в форме: "Извини, мне надо подумать. .. " Или "Ну. .. день- два - возможно, а потом, извини, нет. .. " Это не эгоизм, это нормальное поведение, чтобы не посадить на шею такую подругу и не позволить себя использовать.
# 22:22 02-04-2005 Солнышко…, обратиться
А подруга вполне может обратиться в травмопункт за справкой о телесных повреждениях и с заявлением к участковому. Но свои проблемы надо бы решать самой, а не прятаться за Вами. Поэтому не бойтесь обговорить конкретный срок, после которого она Вас покинет.
# 11:37 03-04-2005 Аноним, обратиться
Вы так рассуждаете о подруге? ДА какая это дружба? НУ И ДРУЖБА! а как же : друг поможет в трудную минуту?
# 17:28 03-04-2005 Солнышко…, обратиться
Ну подруге тоже не мешало бы задуматься над тем, чтобы не грузить своими проблемами. Взрослый человек, сама должна бы разобраться.
# 21:42 03-04-2005 Аноним, обратиться
Солнышко, проблема у неё "уважительная" . Я тоже жила с отчимом и была в подобной ситуации. Здесь факт на лицо, и очень трудно после произошедшего в чём- либо разбираться. .. Я думала Солнышко - тёплое, светлое и светит людям. ..
# 10:11 04-04-2005 Бывалый, обратиться
1- 3 дня нереально, проблемы обычно усиливаются.
У подруги есть родители, они и должны решить
проблему с квартирой для дочери, а не Вы искать ей,
как здесь советуют.
Если знакомую не устроит жесткое требование
управиться в 1- 3 дня, то нужно ей отказать.
Я наблюдал за подобной картиной у знакомой. Жила у нее подруга практически месяц. И моя знакомая
как- то стала вроде- бы и виноватой в результате своего сердоболия.
# 19:08 04-04-2005 Анна, обратиться
Спасибо всем за ответы. Должна была всё же сразу оговорить, что сокурсница мне не подруга. И проблема моя и заключалась в том, что мне казалось я не справлюсь. Я немного даже побаивалась этого человека. Не доверяла. Что- то внутри сопротивлялось, потому как чувствовала негатив от этой девушки. .. Да и близкие подруги тоже отговаривали. .. Но я всё же не отказала. И теперь не жалею. Был урок. За эти 2 дня я подыскала ей жильё. Всё утряслось. Я объяснила, что согласна помогать, но не жертвовать. И знаете, действительно в какой- то мере мои депрессивные состояния поумерились. Я даже полюбила её. И выводы сделала. Ещё раз всем спасибо.
# 23:06 04-04-2005 Цыник, обратиться
А на будущее, Аня, надо больше себя любить. У меня бы друг мог и месяц жить, пока жена не взбунтовалась бы, но если бы какого то человека я видеть не хотел - не пустил бы и гори оно зеленым огнем, чай не маленький пойдет в гостинницу или еще куда.
# 00:20 09-04-2005 Аноним, обратиться
цЫник, а ты не мог бы любить себя дома под одеялом, а не публично, или ты эксгибиционист? ??