психотерапевт

19:31 09-04-2005 / Олег, обратиться

Здравствуйте, порекомендуйте, какое лекарство применить от воления - например, музыканту на сцене на конкурсе. Это может быть грандаксин? Спасибо. Ответ нужен оперативно

Ответы

# 20:27 11-04-2005 Елена, обратиться
Я не врач, но по собственному опыту скажу, что грандаксин при единовременном приеме не помогает. Его нужно пить курсом. А вам может помочь либо феназепам, либо анаприлин (последний, кстати, продают без рецепта). Вообще считается, что бета- блокаторы, к коим относится и анаприлин, классические препараты при так называемом "страхе сцены". Они блокируют выброс адреналина, и человек становится более спокойным. Только выпейте немного - четверть или половину таблетки. А то иначе так успокоитесь, что просто будете хотеть спать и все.
# 23:39 11-04-2005 Oljga, обратиться
Здравствуйте Олег! На каком инструменте вы играете? Я тоже музыкант, и у меня та же проблема. Мой муж тоже музыкант- лауреат многих международных конкурсов, он играет на баяне. Ему лучше всего помагает 50 гр коньяка(это не шутка). И не вздумайте глотать никакой "АНАПРИЛИН, если хотите сохранить реакцию и беглость пальцев. Вообше страх сцены не лечится медикаментозно. Нужно побольше публичных выступлений, и ето пройдёт. А медикаменты здесь бессильны, только навредят, уж поверте мне! Желаю удачи! !!
# 21:54 12-04-2005 Елена, обратиться
to Oljga
Да что вы говорите? Нужно просто побольше выступать и все? Надо же как все просто оказывается. Всю жизнь приходится где- то выступать (работа такая), только что- то не заметила я, что страх сцены улетучился с опытом. Скорее усугубился почему- то. Может, раз вы против медикаментов, подскажете какие- нибудь способы, при помощи которых вы справляетесь с подобным страхом?
# 01:18 13-04-2005 Oljga, обратиться
А вы ЕЛЕНА музыкант? Мой совет был именно музыканту, едушему на конкурс! Вы представляете, что он наиграет, наглотавшись анаприлина? И потом его(лекарство)нужно принимать по схеме, а не одноразово. А вы консультировались здесь на сайте у психотерапевта по поводу фобии? Я читала подобный вопрос- врач ответила, что фобии лечатся с помошю рациональной психотерапии. С помошью медикаментов уходит на время приёма, при отмене появляется снова! Что же вы намерены всю жизнь "Анаприлин" глотать? Это ваше дело, конечно. Но то что нужно почаше перед публикой играть, чтобы избавиться от волнения, так это любой проффессиональный музыкант вам скажет!
# 21:30 13-04-2005 Елена, обратиться
to Oljga
Нет, я не музыкант. Я журналист. И вы можете себе представить, что для того, чтобы написать хорошую статью, тоже желательно быть во вменяемом состоянии. И для того, чтобы взять интервью, собственно, тоже. Но вы наверное просто не в курсе, что бывают такие ситуации, когда тебя от волнения так трясет, что ты не просто не можешь взять интервью, слова сказать не в состоянии. Так что при прочих равных я в такой ситуации принимаю успокоительное - феназепам, мезапам или анаприлин. Наверное, я не права. Но жить и работать- то как- то надо. Вы наверное просто никогда не испытывали ТАКОГО волнения. Вам повезло. А к психотерапевту я хожу. Только пока толку особого нет, к сожалению.
# 23:04 13-04-2005 Oljga, обратиться
Что вы Елена! Я как раз вас очень понимаю, ибо у меня с юности появился страх сцены, из- за которого со мной творилось именно то, что вы описываете: меня так трясло от волнения, что зубы стучали и смычёк из рук выпадал. Но я никогда и никуда не обрашалась за помошю, т. к. волновались все мои однокурсники, я думала, что ето у всех. Теперь только с годами я поняла, что ето не совсем нормально, т. е. обшаясь с психотерапевтом совершенно по другому поводу. Врач меня посвятила, что я страдаю фобией. Но ето у меня сохранилось и по сей день. Даже не страх сцены, а страх публичных выступлений у меня. А читала, что всё дело в слабой нервной системе и в ВСД. А у вас это давно? Как долго работаете с психотерапевтом?
# 17:36 15-04-2005 Елена, обратиться
to Oljga Ну да, это называется социофобией (хотя мой врач предпочитает называть это неврозом навязчивых состояний). Я хожу к психотерапевту меньше месяца, он пытается научить меня мгновенно вызывать чувство покоя в моменты волнения. Пока получается плохо, но говорят это процесс небыстрый. Проблема в том, что у меня- то всегда все было нормально (до 30 лет). А эта ерунда мучит меня последний год. Началось ни с того, ни с сего, и все, ничего сделать не могу.
Ну вот сейчас очень рассчитываю на психотерапевта, а пока все- таки приходится в критических ситуациях пить феназепам, мезапам или анаприлин. Надеюсь, что это не навсегда. Вообще распространенная точка зрения, что необходимо лечиться антидепрессантами. Против социофобии обычно выписывают паксил и еще иногда ципралекс. Но это очень долгий процесс (около года), и я очень боюсь всяких побочек. Как- то не могу себя заставить подсесть на антидепрессанты. Надеюсь, что все же до этого не дойдет.
А товарищу, который спросил про то, чем можно снять волнение, я посоветовала препараты по той причине, что неоднократно сталкивалась со следующим. Задает человек вопрос - вот, волнуюсь, завтра выступать на семинаре, допустим, что можно принять? А ему отвечает умный доктор - идите на курсы ораторского искуства. Зная, КАКОЕ бывает волнение, хочется таких советчиков просто стукнуть. Потому что человеку нужна срочно какая- то панацея, а ему бред советуют, который к тому же требует много времени. Кстати, на подобные курсы я сама ходила. Не помогло.
# 00:22 16-04-2005 Oljga, обратиться
Понятно Елена, я поэтому и посоветовала Олегу не пить Анаприлин, что для музыкантов это не выход, т. к. нарушается координация и скорость реакций, пальци будут просто ватные. А это ведь конкурс! В вашем случае, наверное без медикаментов не обойтись, хотя я бы вам не советовала "садиться "на длительный приём антидепрессантов, т. к. последствия могут быть самые непредсказуемые. опять же- ваше личное дело. Но что у меня вызывает сомнение, так это то, что у вас появились подобные атаки ни с того ни с сего. Может всётаки был испуг или стресс или хоть какой- то толчёк? Я например, сколько себя помню, всегда была психически лабильной. А с возрастом это усугубилось ешё и разными соматическими заболеваниями. И сейчас бывает волнуюсь по поводу и без повода. Начинают руки трястись , ноги неметь, обильное потоотделение, даже зубы стучат иногда. Но что поделать, очень слабые нервы. Но я ничего не принимаю, стараюсь подавить волнение. И иногда получается, своего рода адаптация- поволновался организм и привык. Ведь если нет определлённого раздражителя, я совершенно спокойна. Зачем же я буду пичкаться лекарствами, тем самым нанося вред. Но если у вас это связано с работой, тогда конечно. Вобшем желаю вам удачи и поскорее избавиться от страхов, вернуться в своё прежнее состояние!
# 22:43 28-04-2011 Наталья, обратиться
Елена, да, на все 100 с Вами согласна, от психолога толку нет, я даже работу сменила, так эта тема достала. А подскажите как и когда эти препараты принимать, за час до волнительного выступления или постоянно?
# 22:55 28-04-2011 Ната, обратиться
Ой девочки, ой. Блин как это всё мне знакомо. в общем проблема социофобии и публичных встрясок началась где то 5 лет назад... и я как умная маша решила с эти бороться так... смотреть страх в глаза. Пошла на курсы орататорского раз, потом на актерское два, потом на мастер коммуникации три... это не всё... было и четыре и мять и десять... в итоге усугубила свой страх не по детски. вообще стала впадать в неожиданные страхи от внимания к своей персоне на митингах и т.п. Труда непередаваемая. Но и тут решила не сдаваться... т.к. для карьеры надо... пошла к психологу,ходила и на личные терапии и на групповые... 3 года ходила... чуть не разорили... в итоге ничего... только кошелек стал легче... И вот... работу сменила... вернее воообще ушла... и вот думаю.. что дальше?... теперь надеюсь на таблетки... а то эта фобия уже завладела мною серьезно...вот так девочкии.. на таблетки одна надежда