психотерапевт

10:34 12-04-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Я живу сечас с подругой и похоже у нее проблемы. Она каждый вечер рыдает без причин или из- за обычных мелких неурядиц. Например, не может дозвониться по телефону, или ей кажется, что у нее волосы плохо выглядят. Я вижу постоянные истерики. Ее любимый человек живет на Украине, он к ней приезжает, она к нему ездит, они созваниваются, насколько я поняла он в ближайшие полгода планирует переехать жить в Москву, но она каждый день ревет, что он себе там кого- нибудь найдет, она столько времени не выдержит и попадет в психушку. На мой взгляд, человек просто не умеет и не хочет держать себя в руках, но я не знаю, как ей помочь. Проблема не в молодом человеке, проблема в ней. Пока она жила у него на Украине(5 месяцев), она каждый день рыдала там, что ей надо вернуться в Москву, переехала сюда и опять все плохо. Что делать? Заставить обратиться к психологу я ее не могу, она скажет, что у нее нет средств. Каждую ночь я ее отпаиваю валерианкой, но это же не выход. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Ответы

# 23:55 12-04-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Светлана, вы описали характер подруги или то, что с ней происходит какой- то период времени?
# 09:44 13-04-2005 Светлана…, обратиться
Я ее знаю не так давно 1, 5 года. Но вроде, когда ее узнала, такого с ней не было. Ей всегда было плохо и она видела проблемы там, где их нет или почти нет. Но сейчас все сильно усугубилось. Живу с ней 4 месяца и то, о чем я пишу, происходит регулярно. Думаю, что это длится где- то месяцев 6, может 8. Она видит все в черном свете, перспективы на жизнь рисует пессимистичные и далекие от реальности. И от этого она еще больше плачет. Подскажите пожалуйста, доктор, как быть в подобной ситуации. Я пытаюсь ей показать, что из любой ситуации есть выход, что у нее все хорошо, у других людей проблем в жизни в тысячи раз больше, но это все не помогает. Всем вокруг хорошо, кроме нее, она самый несчастный человек на свете.
# 00:00 15-04-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Светлана, надо посоветовать подруге обратиться к специалисту очно. Возможно речь идет о депрессивном состоянии, которое требует лечения. За 1, 5 года оно может просто ухудшаться.