психотерапевт

15:10 12-04-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 18 лет, с шести лет стал падать в обмороки после прививок, уколов, сдачи крови на анализ, совершенно не может посещать врача- стоматолога. Просто не знаю что и делать. Обращались к врачу, нам сказали, что ничего страшного, просто у него такая нервная система. Выписал лекарства, помогающие кровоснабжению головного мозга, но сказал, что немедленного результата не ждите, а что нам делать, если сыну срочно надо лечить зубы, узнав о такой проблеме, врачи- стоматологи тоже боятся связываться. Может Вы поможете советом, может есть такие лекарства, которые могут предотвратить обморок, ну, например, выпить их перед посещением стоматолога или перед тем, как сделать прививку. Кстати, мы живем в Алма- Ате, здесь сей час эпидемия кори, прививают все молодое население, моего же сына и под страхом смерти сделать прививку не заставишь. Понимаю, что это не заболевание, но всю жизнь избегать врачей он же не сможет. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Заранее благодарю Вас
Людмила

Ответы

# 00:05 13-04-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Людмила, если вашего сына обследовали неврологически и физически, то речь идет о рефлекторных обмороках в ответ на стрессовую для него ситуацию. При ситуационных тревожных реакциях рекомендован разовый прием транквилизатора. За его назначением обращайтесь очно к врачу.