психотерапевт

20:53 13-04-2005 / Нелли, обратиться

Здравствуйте. Хочу услышать ваши советы. У моей подруги умер отец – мужчина молодой, здоровый, то есть смерть никак неожидаемая и от этого еще больнее. Об этом сообщила мне не она сама (видимо, не в состоянии), а девушка с ее работы. Мучаюсь, как же мне поступить: стоит ли ей позвонить и написать и выразить сочувствие, поддержку… Нужны ли в такой момент ей мои слова, которые ничего не вернут? .. Есть ли в них смысл? И как вести себя при встрече с ней: разговаривать ли с ней на эту тему, чтобы дать ей возможность выговориться или, напротив, стараться не касаться этого вопроса, дабы не заставлять ее переживать все заново?
Заранее Вам благодарна. Жду вашей помощи.

Ответы

# 09:02 14-04-2005 Алина, обратиться
Нелли, я была в такой ситуации. Поддержка вашей подруге необходима , позвоните, поговорите, может ей надо чем- то помочь в данной ситуации, поддержите ее, поверьте добрые слова будут не лишними. Меня к жизни вернула Церковь (стала ездить часто по святым местам ) иначе бы я свихнулась от той боли - потерять неожиданно одного из самых близких людей. Прошло 4 года и до сих пор не верится что его нет.
# 00:10 15-04-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Нелли, сочувствие, поддержка помогают. Если у человека есть возможность плакать, горевать, переживать утрату с теми, кто сопереживает - это облегчает состояние. Сдерживание горестных переживаний - ухудшает самочувствие.