психотерапевт

20:50 16-04-2005 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, что делать, как принять ситуацию, смириться с ней. .. Рассталась с первым мужчиной, самым любимым и близким человеком, с которым хотела быть(как это не смешно и не банально)до гроба. Мы были очень счастливы! Были очень близки, это был почти единственный человек, которому я могла доверять, и я была уверенна в нем всегда на 120% .Расстались по моей инициативе из- за того, что этот взрослый человек(30 лет, ровно на 10 лет старше меня)стал совершать совершенно немыслемые, глупые поступки, по всей видимости из- за какого- то кризиса(не состоялся по жизни, в разводе, ребенок от 1го брака, нет ничего, никакой недвижимости, образования и т. п. только машина, съемная квартира и работа менеджером, что смешно в его возрасте). Бросил юридическое образование на пол пути, за чем- то ушел из института. За то окончил недельные курсы"форекс"взял огромную сумму денег, проиграл ее на фондовой бирже, вместо того, что бы вложить в продуманный бизнес, как хотел. Потом "выучился"на менеджера и стал работать на"фирме", далее было еще много похожих глупых поступков, но самое страшное, он. .. попал в секту. .. С этого периода у него буквально поехала крыша. Вся квартира завалена сектанскими книгами, он сам несет иногда полнейшую чушь, что мне бывало стыдно за него при родственниках и друзьях! В общем все это и многое другое - и мои родители(у меня очень интеллегентная, образованная семья)просто запретили мне с ним общаться"раскрыв"глаза на этого человека, и дав понять, что будущего у нас с ним нет. Это безперспективные отношения и безперспективный человек. И это правда. Он всегда строил воздушные замки и 4 года я жила с ним и в иллюзиях. В иллюзиях, что он создаст бизнес, заработает миллионы, мы будем в шоколаде и т. п. хотя как глупо звучали такие слова 30тилетнего мужчины» когда у меня будет своя яхта и дом на Какнарах» …при том, что у него не образования, ни связей, ни положения в обществе, ни « папы» …В итоге я ушла от него. Ушла к другому человеку. Этот человек моего круга, он совершенно адекватный, мыслит и поступает правильно. а так же очень нравится моей семье, я очень довольна, и кажется влюбляюсь в него, мне с ним хорошо. но. .. 1. мысль о том человеке не дает мне покоя, я постоянно думаю о нем, он мне снится, хотя уже прошло пол года, и считаю, что я виновата в его бедах, т. к. у меня были большие запросы, которые он не мог удовлетворить и стал так"метаться"+ я часто себя не правильно вела, из- за этого наши отношения испортились. Не дает покоя еще и то, что наше знакомство и отношения были ужасно мистическими и мы оба думали, что это навсегда, и кажется я до сих пор люблю его. .. а 2 момент, это то, что мой новый избранник мой ровесник, и при всех его положительных качествах, что он добрый, воспитанный, умный не по годам. он все же мой ровесник, и не всегда знает что и когда мне нужно сказать, как меня заинтересовать в себе. .. в общем если там я постоянно слышала слова"я тебя люблю"и все остальное, то здесь ничего подобного, еще и часто он предпочитает мне свои дела, иногда не звонит и не пишет первый(что наверное делает специально)а я начинаю злиться нервничать и обвинять его в этом, хотя уверена, что я ему очень нравлюсь, он влюблен в меня, но чувствую себя ни такой нужной, как тому мужчине. .. и все время думаю об этом, сравниваю их, хочу вернуться к тому, но понимаю, что это возможно, и по меньшей мере очень глупо, да и счастлива я все равно с ним не буду… В общем подскажите мне что делать, как быть, как забыть того и привыкнуть к этому? Мне так страшно без него, как без рук! Как буд- то был тыл, а теперь его нет! Пусть он был не такой, слабый тыл, но он был, а теперь пустота… пустота и страх! Какое- то одиночество страшное, хотя у меня и родители и друзья и новый молодой человек(правда он к сожалению не понимает, что нужен мне сейчас очень « много» и « часто» )… Скажите, так у всех бывает, когда они расстаются\ разводятся? Я в отчаянии, часто плачу… вспоминаю его запах, то хорошее. что было. но из- за плохого не могу вернуться, вернуть все, да и поздно уже… Как можно помочь бывшему мужчине, может быть открыть глаза на то, что он в полной яме, а он этого не понимает? !Ведь я чувствую свою вину в этом! Почему этот молодой человек ведет себя холодно со мной? Если он это делает специально. то за чем и когда это закончится? Как быть? Как вести себя что бы изменить это? Может правда все потому что он просто такой, и нужно его принимать таким какой он есть? Ведь он все равно не редко говорит. что я ему очень дорога и т. д. и говорит он это очень искренне. .. Буду очень признательна за помощь, извините за такое длинное письмо… С уважением, Лера.

Ответы

# 18:45 17-04-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Лера, если Вы хотите помочь себе обращайтесь на очную консультацию к псхотерапевту.
# 21:19 17-04-2005 Аноним, обратиться
Доктор, а Вы считаете, что мне это необходимо? Именно на очную консультацию? .. .
# 21:21 18-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Елена, вfм действительно необходимо на очную консультацию к психотерапевту или психологу. Главное выбрать грамотного специалиста.
судя по вашему длинному письму, вы человек эмоциональный и в последнее время эти эмоции не нахлдят выхода. Наверное, первый возлюбленный был более эмоционален, чем второй.
В то, что касается вашего первого возлюбленного, то вы должны понимать, что каждый взрослый человек отвечает сам за себя. быть может он вам говорил, что вы виноваты в том, вто с ним происходит? если это так, то это он мог внушить вам чувство вины. Подумайте, для чего это ему могло быть нужно?
Я бы советовала проконсультировать вашего первого возлюбленного у психиатра.
Если нынешний возлюбленный не достаточно выражает свои чувства, поговорите с ним об этом. Скажите ему доверительно и открыто, что вы бы хотели, чтобы он больше говорил вам о любви и все прочее, чего вы еще от него хотите. Больше беседуйте с ним о том, что вы чувствуете. И спрашивйите у него, что чувствует он.
И еще. невозможно усидеть одной попой на двух стульях. если уж вы решили расстаться, так потерпите. Для женщим все изменения в психике происходят очень долго. Полгода - это маленький срок. Нужно подождать.
И вам, безусловно, необходима очная консультация.
Быть может, сначало обной, а потом вместе с нынешним возлюбленным.
С уважением,
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru