психотерапевт

16:10 17-04-2005 / Valik, обратиться

Dobriy den’ ! Nuzhdajus’ v vashem sovete po povodu moego, kak ja schitayu, psycho- somaticheskogo zabolevanija. Gastroenterolog skazal chto eto ne zheludochniy nedug, a nevroticheskaya reaktsija, i poslal k psihologu ili psihiatoru. Poetomu obrashajus’ k Vam. Problema takova, chto ee ne ochen udobno izlagat, no poprobuyu. Problema v sleduyushem: pered uhodom iz doma (na rabotu ili v magazin) po mnogu raz hozhu v tualet ( po “ tjazholomu” (izvinite)), i pochti bez rezultata. Uzhe po doroge, kogda osoznaesh, chto tualeta po blizosti net, ili nekogda vozvrashatsja, zheludok srabativaet, i nachinayutsja silnie, muchitelnie pozivi na stul, tak chto inogda prihoditsja terpet po 2 chasa ili bezhat spravljat nuzhdu. Dlitsja etot nedug s podrostkovogo vozrasta (seychas mne pochti 30), s vremennimi uluchshenijami i uhudshenijami (obichno posle togo kak prihodilos’ dolgo muchitelno terpet’ ). Posovetuyte, kak mozhno odolet’ etot nedug. Est’ li kakie- to metodiki? Chto eto voobshe takoe? Bivaet li nechto podobnoe u drugih ljudey?
Ochen’ nadejus’ na vashu pomosh’
S uvazheniem, V.

Ответы

# 21:03 18-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, уважаемый V!
Психосоматические заболевани встречаются чаще, чем мы думаем. многие люди годами ходят по врачам, не понимая, почему они болеют. То, что вы понимаете природу своего заболевания - это уже шаг к выздлровлению.
У меня к вам вопросы.
Полностью ли вы обследованы у гастроентеролога?
Нет ли у вас дизбактериоза? Сдавали ли вы посев. Если нет, то, возможно, нужно его полечить.
Когда впервые начались эти проблемы, что было с вами? Что происходило вокруг? Может, вы испытывали стресс или были в неприятной ситуации?
Или же посто что- нибудь вас пугало?
Что значит для вас эта болезнь? Существенно ли она ограничивает вашу жизнь и ваши возможности? Что вы могли бы делать, если бы ее не было?
Возникают у вас эти проблемы всегда или только перд походом в определенное место и в определенной ситуации. Проанализируйте ее. Быть может, на самом деле, вы не хотите чего- нибудь делать и не осоднаете этого. А ваши проблемы с желудкам позволяют вам этого не делать.
Или же вы ежедневно делаете что- то что вам не нравтся и организм таким способом выражает недовольство.
И еще. Легко ли вам выражать свои чувства словами? Описывать их? Дело в том, что риск психосоматических заболеваний велик у людей, которые плохо могут выразить чувства словами и редко это делают. у тех, кто не дает волю эмоциям.
Если в вашем случае это так, то необходимо учиться этому. Приучать себя высказывать все, что вы чувствуете. Если вам это сложно, прконсультируйтесь с психологом.
Или же нежно найти другой здоровый способ для выхола эмоций (спорт, танцы, секс, общение с друзьями, хобби и т. п. )
Попробуйте в течение следующих 2- х недель каждый раз проговаривать все чувства, которые вы испытываете, в том числе и когда у вас возникают проблемы с желудком. Просто проговаривайте все, что чувствуете. Это, конечно, может показаться странным, но уже в конце первой недели вы почувствуете, что стали лучше в себе разбираться и, может быть поймете, почему у вас эти и другие проблемы. Пишите о результатах.
С уважением,
Аглапя Датешидзе
aglayad@mail. ru