психотерапевт

10:35 18-04-2005 / Елена Б., обратиться

Здравствуйте! У меня очень часто (а может быть постоянно) бывает депрессия, дело в том, что у меня ребенок- инвалид и я живу с постоянным чувством вины, что это я виновата в его инвалидности. Кроме того часто задумываюсь о нашем будущем, после таких размышлений жить вообще не хочется. Очень хочется здорового ребенка, но рожать боюсь, т. к. причины инвалидности (аутизм) первого ребенка неизвестны, а вдруг все повторится? Я этого не переживу.

Ответы

# 16:51 18-04-2005 Солнышко…, обратиться
Елена. Во- первых, никто не виноват в такой беде. Во- вторых, я знаю случаи, когда аутистов "разбалтывали". Знаю одного ребенка, которому пришлось проучиться два года в спецшколе, чтобы потом пойти в нормальную. Закончил он школу неизменным заводилой всех вечеров и классных проказ. В Новосибирске, в Академгородке, есть так называемая "школа Бороздина" (по имени основателя и директора). Найдите их, у них есть опыт, именно эту школу прошел тот мальчишка. Займетесь делом, и в депрессии некогда будет впадать.
# 20:39 18-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, Елена!
Я глубоко сочувствую вашим проблемам.
Однако, погрузиться в проблемы и переложить ответственность на генетику и природу проще всего. Сложнее жить и быть готовым что- то делать.
Если вы правильно называете диагноз, то аутизм - это проблема, которую можно попытаться решать. Дети- аутисты - это просто дети, которые имеют собственную, отличную от других картину мира. Oни не воспринимают наш мир так, как большинство людей. Однако, существуют психотерапевты, которые занимаются коррекцией аутизма. Например, специалисты в СПбМАПО на кафедре детской психиатрии и психотерапии, специалисты в ЦВЛ "детская психиатрия", танцевальные терапевты. Танцевальная терапия в Европе очень распространена при работе с аутистами. В СПБ она тоже начинает внедряться. Детей учат взаимодействовать с миром и людьми.
Я считаю, что вам необходимо искать пути для реабилитации первого ребенка и планировать второго. поскольку, если вы не начнете жить дальше, вы никогда не избавитесь от депрессии.
Можно посоветоваться с медицинским генетиком на счет вероятности рождения больного ребенка. Она очень мала. К тому же, бомба не падает два раза в одну воронку : -)
Занятие танцевальной терапией для вашего ребенка - это вполне реально в центре Врач+ в СПб 5356506
С уважением,
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
# 08:35 19-04-2005 Елена Б., обратиться
Здравствуйте! Большое спасибо за ответы. Но Вы меня неправильно поняли, мы не бездействуем: вот уже 8 лет мы занимаемся этой проблемой (дочке 10 лет). Проблема в том, что наша форма заболевания сопровождается умственной отсталостью (да, я читала, что из детей- аутистов иногда получаются гении, но это не наш случай). Врачи вынесли вердикт- необучаема, мы 2 года добивались, чтобы нам разрешили обучать ребенка на дому, сейчас дочь второй год учится на дому с переменным успехом (каждый год мы со страхом ждем проверки, боимся, что отменят обучение). Но больше никаких возможностей для развития у нас нет, дело в том, что мы живем в г. Омске, а здесь этой проблемой никто не занимается (или мы об этом до сих пор не знаем). Куда- то поехать лечиться мы не можем, т. к. оба работаем (необходимо много денег не лекарства, да и жить на что- то надо). Кроме того, мы водим дочь в бассейн и на занятия к частному педагогу, которая занимается с ней рисованием, лепкой и т. д. Но мне все равно от этого не легче.
# 12:12 19-04-2005 Солнышко…, обратиться
И все- таки, свяжитесь со школой Бороздина. Вдруг что- то еще новенькое узнаете? Это школа для детей с проблемами в развитии (они НИКОГДА не говорят "умственно отсталый") И потом, если ребенок обучается лепке и рисованию, это не безнадега. Еще Вам надо найти семьи с такими же проблемами, переписываться с ними. Станет немного легче воспринимать этот жестокий мир.