психотерапевт

13:30 19-04-2005 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пож- та, лечится ли аллергия с приступами удушья психотерапией? Задыхания начинаются от случайных резких запахов, сопровождаются приступами тревоги. Не знаю, что первое - тревога или удушье, что из них причина, а что следствие. Поможет ли мне психотерапевт? Есть ли какие- то психотропные препараты, снимающие зуд и против приступов тревоги+ удушья?

Ответы

# 13:52 19-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, Александра.
Приступы удушья, или бронхиальная астма - это классическое психосоматическое заболевание. То есть его причиной является не только аллергия, но и психологические факторы. Бронхиальную астму можно и нужно лечить психотерапией. Особенно если она связяна со стрессами. Зачастую астматик, который не может справиься со стрессом, решить проблему, испытывает приступ удушья и это позволяет ему на данный момент проблему не решать. Ведь во время приступа забываешь обо всем другом.
Если научиться спрвсляться со стрессами, понимать их и не бояться, то это может снизить количество приступов, так как они уже будут не нужны организму как защита от стресса.
Здесь есть над чем работать. Думаю, я могла бы попробовать вам помочь.
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
прием: "Врач+ " 5356506, 9112208541
# 01:07 20-04-2005 Александра…, обратиться
Спасибо Вам большое!