психотерапевт

23:14 19-04-2005 / Елизавета…, обратиться

Уважаемый доктор! Как я поняла, проблемы берут корни из детства. А если человек рос не со своими родителями с возраста примерно 2- х лет, хотя в порядочной семье, но без особой ласки, да и тех потерял в подростковом возрасте. Какие последствия для психики могут произойти при этом? Есть семья, но проблема в выражении чувств, страдают близкие. Можно ли вообще как- то этому человеку измениться, или близким принимаит его таким какой он есть? Или может вообще таким людям предпочтительней проживать жизнь одному, чтобы не портить другим?

Ответы

# 19:45 20-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если у ребенка в детстве нет близких, то он может сам, в своем воображении, сформировать образ близкого человека, эдакого принца на белом коне. Это поможет ему выжить, но потом может обратиться против него. Когда придет время искать себе пару, он будет примерать всех любей, насколько они подходят под это образ. Еесли кандидат не подходит, отношения с ним не сложатся. Такие люди любят не неального партнера, а идеальный образ.
Еще у детей, рано оставленных родителями, могут формироваться болезненные зависимости от других людей, наркотиков, компъютеров и т. п.
Низкая самооценка из- за того, что мало в детстве восхищались.
Трудность в выражении чувств может привести к психосоматическим заболеваниям.
В общем, последствий может быть много.
Меняться можно и нужно, но это не просто. Это требует длительной работы со специалистом и, конечно, собственного желания.
Специалист может научить вас понимать себя и заострять свое внимание на том, что стоит менять.
Обратитесь к психологу.
Аглая Датешидзе
aglayad@mail. ru
Прием: "Врач+ " 5356506