психотерапевт

20:45 20-04-2005 / Je, обратиться

Помогите мне, пожалуйста. Меня последнее время все сильнее преследуею беспокойство, что я скоро сойду с ума.
Когда я была маленькой, моего отца избили и он свихнулся. Его личили в псих. больнице и сейчас у него инвалидность.
В течение всей моей зрелой жизни (мне 24) у меня были серьезные сердечные травмы в отношениях с мужчинами. Весь прошлый год у меня длился процесс расставания с любимым человеком (он женат). Я осознаю, что все это сильно влияей на мою психику. Но справиться с собой не могу.
Я последнее время очень нервная, злая, агрессивная в общении с людьми. С самым близким и родным человеком - мамой - я вообще уже почти не могу разговаривать, раздражаюсь, психую.
Я не знаю какая тонюсенькая невидимая преграда удерживает меня от того, чтобы, напирмер, швырнуть со всей яростью чашку об пол (и т. п. ). Я просто на грани. ..
У меня "пунктик" на счет того, что я в браке не буду счастлива. Что мы охладеем друг к другу, что он будет меня обманывать, что не будет помогать по дому, я буду тащить все на себе (так было у моей мамы). ..
Через месяц я выхожу замуж. Я страшно неуверена ни в чем. Я несчастна. И САМОЕ УЖАСНОЕ (я буквально на днях это осознала) - я сама своими руками совершаю то, чего боюсь. Как будто во мне заложена какая- то программа "самоуничтожения". Я "пилю" своего будущего мужа по поводу и без повода. Уже не разбираю, где он не прав. Ищу где придраться, якобы для того, чтобы его "исправить" сейчас, чтобы избежать проблем в будущем. Но я же сама рою себе могилу. ..
Сейчас уже чуствую охлаждение с его стороны. Удивляюсь, как он терпит. Он, бедный, даже не понимает, что подписывает себе приговор, женясь на мне. .. Я ведь поколечу ему жизнь. .. Чуствую, что он уже не так уверен, что хочет этой свадьбы.

Помогите мне, пожалуйста. Скажите, могу ли я сама себе помочь как- то? (Принимаю Персен, пила Глицин - толку практически никакого. У меня уже не только нервы, у меня уже психика съезжает. .. ) Или мне необходимо обратиться к специалисту? ?? К кому? Куда? .. .
В моей поликлинике есть психотерапевт, он "помогал" мне приобрести душевное равновесие и силы, чтобы расстаться с женатым и начать новую жизнь (в этом в общем помог - это правда), но он также предлагал настойчиво мне секс. .. Я не могу пойти к нему снова, а у кого еще просить помощи я просто не знаю. .. .
Я в отчаянии. .. потому что сама же разрушаю свою жизнь, но никак уже не могу остановиться. ..

Простите за очень длинное сообщение. Мне можно писать сюда sunrains@rambler. ru

Ответы

# 21:20 20-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте, уважаемая JE!
Я понимаю ваши чувства и то положение, в котором вы находитесь. Перед свадьбой всегда тяжело. Тем более, если еще на душе не все спокойно.
Кроме того, что вы тревожитесь по поводу собственного здоровья, вы еше повторяете мадель поведения своей матери. Дети часто повторяют поведение родителей, неосознанно, не желая этого. Специалист помог бы вам осознать свое поведение и попытаться его изменить.
Кроме того, тревога потерять любимого человека не дает вам построить с ним гапмоничные отношения.
Судя по длине письма, вам не скем поделиться своими чувствами и это вас мучает. Ни с матерью, ни с будущим мужем вы об этом поговорить не можете. Быть может, вам вообще сложно высказать свои чувства.
Со всех точек зрения вам необходим специалист. В данной ситуации подойдет психолог или психотерапевт. Тем более, что он вам уже раньше помогал. Думаю, я смогла бы попытаться вам помочь.
Аглая Датешидзе
врач- психиатр, СПб
aglayad@mail. ru
Прием: "Врач+ " 5356506