психотерапевт

12:58 21-04-2005 / Юлия М., обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Я к Вам пришла с соседнего форума. Была у Семейного психолога, но не получила там полного ответа. Понимаю, что не следовало бы бегать туда- сюда, но уж очень хочу получить ответ. Ведь это важно для меня!
Мой парень, как оказалось, в 2002 не попал в армию по статье 1. 14. б. В военкомате мне буркнули, что это "нестойкие психические расстройства". А что это, как проявляется, страшное ли, я не знаю. Я с ним уже 8 месяцев. За это время у него было пару спадов настроения, но и дела у нас тогда шли паршиво. А так - ничего особенного, ни агрессии, ни заторможенности. ..
Доктор, если можете, расскажите мне по- больше об этой статье.
Я не знаю, что мне делать. Дома творится кошмар: мои родители против нашей свадьбы, парень уехал на заработки, обещает там пройти освидетельствование. А родители отвечают, что он купит справку. Вобщем, я сама скоро чекнусь.
Вот, что- то сколько всего написала, а получилось ли выразить мысль - не знаю.

Ответы

# 16:46 22-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Юлия! Это понятно, что вы переживаете и волнуетесь. Однако, не для того одни врачи шифруют диагнозы, чтобы другие их всем рассказывали.
В данной ситуации вам прежде всего стоит успокоиться и самой прийти в норму. Быть может, воспользоваться успокоительным, Персрном, например?
Далее, когда ваш возлюбленный вернется, вам нужно начистоту поговорить с ним, обьяснить ему свои чувства и сомнения. Спросить у него, что с ним такое было и что он знает о своем заболевании, если таковое у него вообще имеется. Быть может это была просто уловка для военкомата? Если нет, то он сам может не знать своего диагноза, поскольку в таком случае врачи его не всегда сообщают пациантам. Спросите у него также, состоит ли он на учете в ПНД, где лечился, если лечился, или обследовался.
И, наконец, если вы собираетесь создать семью, почему бы вам вместе не сходить наприем, например, в психиатру? Он побеседует с вашим возлюбленным, а потом вы сможете задать врачу вопросы, касающиеся прогнозов и прочего.
Ваша тревога вызвана недостатком информации, но вы не там ее ищите. Нужно не окольными путями пытаться выяснить, чем человек болен, а вместе с ним сходить к врачу. Если он дорожит вами, и серьезно к вам относится, то он должен это сделать.
Аглая Датешидзе
Прием: "Врач+ " 88125356506
aglayad@mail. ru