психотерапевт

22:16 21-04-2005 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, долго думал под какую рубрику мой вопрос и решил задать его здесь. У меня проблема, котрую можно охарактеризовать как синдром хронической усталости. Утром просыпаюсь, все нормально - работоспособность сохраняется до обеда и все, далее наступает слабость, сонливость (глаза буквально закрываются), полнейшая апатия, на работе забываю чего я должен обязательно сделать. Посоветуйте, как от этого избавиться - мое состояние причиняет мне большие проблемы, я на неделю откладываю то - что обычно делаю за день. И длится это уже долгое время.

Ответы

# 02:21 22-04-2005 Аноним, обратиться
Вы описали синдром астении, а вот в рамках какого основного заболевания этот симптомокомплекс находится, не совсем ясно.

Это может быть и неврастения, но может быть и депрессия. Но может быть и какое- то соматическое заболевание.

Поэтому, необходимо, в первую очередь, пройти рутинное обследование у интерниста и, после исключения соматической патологии, обратиться к психиатру или психиатру- психотерапевту.
# 17:23 22-04-2005 Владимир…, обратиться
Спасибо за диагноз - поискав в интернете еще определения астении все сходится, раздражительность ко всему, чувство что все коллеги по работе сами не понимают чего хотят, бесполезность выполняемой работы и т. д. У меня вопрос - чем чревата астения, и как ее лечить ? Заранее спасибо.
# 18:58 22-04-2005 Аноним, обратиться
Всё зависит от того, проявлением какого основного заболевания является астенический синдром. Астенический синдром - это не самостоятельное заболевание, например, АС может наблюдаться в рамках астенического расстройства личности, в рамках неврастении ( хронического утомления ), в рамках депрессивного расстройства, а также, в рамках неврозоподобной шизофрении ( расстрово шизотипии ), а также быть следствием хронически протекающих соматических заболеваний или как следствие острой инфекции.
Поэтому, прежде всего необходимо определиться с основным диагнозом, после чего начать лечение основного заболевания + вызывнного им астенического синдрома.

Начните с интерниста, после исключения соматических причин, обратитесь, пожалуйста, к психиатру.