психотерапевт

19:57 23-04-2005 / Л.П., обратиться

Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Несколько лет назад лечилась от депрессии, панических атак, фобии. С депрессией почти справилась да и с паническими атаками, можно считать, тоже. Когда все спокойно - чувствую себя хорошо. Если же случается что- то, даже объективно нестрашное, но выходящее за рамки привычного - мне становится очень нехорошо, не знаю куда себя девать, ночь напролет не сплю, болит живот со всеми вытекающими последствиями. Еще устаю очень к вечеру и настроение тоже падает. Если с утра кажется, что все могу, то к вечеру чувствую себя ни на что не способной, могу расплакаться, часто испытываю чувство отчаяния.
Мой вопрос вот в чем: дело в том, что давно лечусь от бесплодия (вернее ничего не находят) Сейчас мне опять предлагают кое- что попробовать. А у меня такое чувство измотанности и неуверенности, что я и не знаю, стоит ли мне продолжать этим заниматься. Кажется, что даже если мне и помогут, уже не смогу ни выносить, ни родить, ни воспитать ребенка нормально. Еще пугает навязчивая мысль, что беременность может вконец доканать мою психику. С другой стороны всегда хотела ребенка, существование без него кажется бессмысленным. И лет мне уже много.

Ответы

# 22:34 23-04-2005 Аноним, обратиться
Однозначно лечиться от бесплодия дальше, чтобы позднее не смочь себя упрекнуть в том, что не предприняла всё возможное для наступления беременности и рождения долгожданного ребенка.

Во многих случаях беременность, роды и воспитание детей положительно влияют на психо- эмоциональное состояние женщины.
# 00:43 24-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лечиться от бесплодия. И параллельно консультироваться с психологом или психотерапевтом. Поскольку ваше эмоциональное состояние крайне нестабильно, то во время беременности вам тем более понадобится поддержка. И она болжна быть профессиональной.
Предназначение женщины - давать жизнь. И каждая женщина имеет силы для этого. Нужно только разобраться в себе и найти их. вы тоже имеете силы. И специалист поможет вам их найти. Обретение в детях смысла и радости жизни в свою очередь поможет вам стать спокойнее и уверенее.