психотерапевт

04:33 24-04-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте уважаемые доктора! Последние полгода меня преследует трудноразрешимая для меня и моих врачей проблема - я не сплю ночью, не сплю даже со снотворными, релаксантами, антидеприсантами. Но по порядку.
4 года назад я была ранена (достаточно серьезно)и не сразу попала в больницу. Привезли меня в критическом состоянии, с 3- мя видами шока (психогенный, болевой, потеря крови и токсический). Через 2 недели меня только смогли вывести из шока, и выяснилось что у меня полная амнезия на все события, произошедшие за день, в момент и после ранения. Провал в памяти на 2, 5 недели. После излечения от ранения у меня остались и травматические и психологические последствия, проблемы со следствием из - за моей амнезии, и дикое желание вспомнить как это случилось для себя. Врачи сказали мне что если не вспоминается, то и не стоит пытаться - это защитная реакция моей психики. Но! Меня начал преследовать непонятный страх. Сначала я боролась сама, даже начала пить горькую. Но стало только хуже. Тогда я обратилась к специалистам (психиатру, неврапатологу). Сделала МРТ - норма. Невролог поставил диагноз Посттравматическая энцефалопатия, провел курс лечения. А вот психиатр бьется со мной уже почти год. Диагноз - посттравматический синдром, дипрессия, панические атаки. Лечение он назначил грамотное, по моему состоянию. Настроение, аппетит, все нормально, кроме сна. Не сплю именно ночью, такое ощущение что "Я себя охраняю". Днем могу проспать весь световой день, а ночью как сыч. Пыталась не спать сутки - двое, эффекта нет. Пыталась заниматься релаксацией, самоанализом, самовнушением - результат нулевой. Я понимаю причину - дело в той амнезии, я подсознательно чего - то боюсь. Будьте добры, подскажите, есть ли в Москве такие специалисты, которые могут реально помочь решить мне мою проблему - вспомнить что тогда произошло, и побороть ночной страх. Заранее благодарю! !!

Ответы

# 04:38 24-04-2005 Лена, обратиться
Забыла о главном - мне 40 лет, в анамнезе сотрясение мозга - 15 лет назад, тогда же ставили диагноз нарколепсия. Но сама нарколепсия себя никак не проявляла в течении 12 лет.
# 15:52 24-04-2005 Аноним, обратиться
Конечно, трудно решить точно, что лежит в основе Вашего расстройства сна.

Ведь имеет место и физическая травма мозга и какие- то органические нарушения со стороны головного мозга в прошлом ( сотрясение, нарколепсия ).

Но всё же первая мысль, которая приходит в голову, что причиной Вашего расстройства ночного сна является непереработанная психическая травма, о которой Вы ничего не помните и которая осталась в подсознании.

Эта травма вызвала у Вас развитие посттравматического стрессового расстройства в виде эмоций страха, напряжения и тревоги.

Я думаю, что необходимо перенести акцент с медикаментозного лечения на психотерапию. Как раз для вспоминания и осознания испытанных Вами во время травмы переживаний хорошую службу мог бы оказать гипноз ( гипноанализ ).

К сожалению, я не знаком с московским врачебным сообществом, поэтому не могу Вам никого порекомендовать для проведения этого вида терапии.
# 20:54 24-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я полностью согласна с коллегой. Гипноз - это вариант. Может быть удастся вытащить что- то из подсознания.
В момент травмы с вашим мозгом могла перезайти своеобразная "перезагрузка" и вся оперативная информация могла быть безвозвратно потеряна. Как при внезапном выключении компьютера.
Если что- то и вспомнится, то это может быть не то, что было на самом деле, а то, что вы хотите вспомнить.
На месте того, что вы не помните, образовалась тревожащая пустота. И только вам решать, чем ее заполнить. Будут ли это настоящие воспоминания или то, что вы хотели бы вспомнить?
Попытайтесь понять, для чего вам нужно все вспомнить. Что вы чувствуете, осознавая свою амнезию? Тревргу, страх, неуверенность, что- то еще? Быть может, это чувство удастся ликвидировать каким- то другим путем. И, возможно, сон новмализуется.
Коль скоро у вас сейчас такие перевернутые сутки, не пытались ли вы как- то перестроить свою жизнь и свой график? Чтобы адаптироваться пока?
На счет Москвы, к сожалению, ничего подсказать не могу.
# 00:10 25-04-2005 Лена., обратиться
Спасибо огромное за ответы! К сожалению с гипнозом тоже возникают проблемы. Я из тех людей, которые ему не поддаются. Пробовала, но может нужет более сильный гипнолог - это вариант, но я не знаю где такого найти.
Замена воспоминаний была, чем я запутала следствие. Мало того, эти ложные воспонинания меня устраивали, но я совершенно точно теперь знаю что выдумала то, что на тот момент мне было психически удобно. И до сих пор эта пустота мне мешает. Я продолжаю строить какие - то догадки, версии. Дело в том, что если одна из версий моего ранения - связанная с работой реальна, то я до сих подвергаю свою жизнь опасности. Видимо отсюда и страх и тревога. Вспомнить надо, мне мешает это жить. А жизнь пришлось перестраивать в свой график. Благо сейчас не работаю. Домашние дела делаю ночью, если выхожу на рынок, в бассеин или по делам - по утрам, перед сном, или в обед - в перерывах между сном))). Но это ж не нормально, я многое просто просыпаю. Еще раз спасибо за ответ. Но если есть врачи, которые реально могут помочь справиться мне с моей проблемой (работали с ПТС), то готова приехать и в Питер. С уважением.
# 00:09 26-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело в том, что я не уверена, что можно вспомнить то, что вы хотите. Поскольку в вашем мозгу может не быть этой информации. А в Питере можно попытаться. Рекоммендую кафедру в МАПО, на которой я работаю. Там классные специалисты. Если надумаете, напишите мне, я договорюсь о приеме.
# 00:57 27-04-2005 Лена, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! Спасибо за участие. Обязательно напишу Вам все подробней. Спасибо еще раз)))