психотерапевт

14:41 25-04-2005 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, прошу вашего совета. Неделю назад после неприятностей на работе у моей матери началась мания преследования, ей кажется что ее преследуют люди с целью выманить денег(по ее словам стоит за этим определенный человек). В этом она уверена на сто процентов, и находясь на улице она подозревает почти всех, причем она осознает то , что вожможно это просто прохожие и ей только кажется. Но вот от мысли что ее хотят как она говорит "подставить" она не может отделаться.
Пожалуйста скажите как мне быть, я не знаю что мне делать. К специалистам я не хочу обращаться. И если возможно определить в какой "стадии" эта мания.

Ответы

# 15:28 25-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы зря не хотите обращаться к специалистам, поскольку именно это вам сейчас стоти сделать. И сделать это немедленно. Судя по тому, что вы описываете, у вашей мамы действительно есть идеи преследования. Но ведь, наверное, есть еще что- то. Например, депрессия, имли тревожное состояние. или даже паника. Быть может, идеи преследованиия - это только верхушка айсберга и есть еще что- то, что она вам не говорит, боится говорит. Ведь близким зачастую не все скажешь. А незнакомому, тем более специалисту, скажешь гораздо больше. Тем более, что специаличты задают грамотные воросы.
Если это состояние началось остро, то нужно незамедлительно обратиться именно к психиатру. он поможет купировать его. Тем более, что у вашей мамы пока есть критика к своему состоянию, а потом она может исчезнуть. Само это состояние не пройдет, а вот усугубиться может, и тогда может понабобиться принудительная госпитализация. А это не очень приятно.
Я понимаю, как вы напуганы, но нужно пересилить себя и пойти к психиатру. и тогда вам будет спокойнее, если будет назначено грамртное лечение.
если вы из Питера, то рекомендую институт Бехтерева, 2- е отделение, которое занимаетсе лечением и реабилитацией псиически больных людей. Сходите туда на консультацию к Наталье Борисовне Лутовой. Она классный специалист.
И еще надо понимать. Что консультация вас ни к чему не обяжет. Лечиться будете только тогда, когда сами захотите.