психотерапевт

16:07 26-04-2005 / Нелли, обратиться

Тайком из выписки супруга прочла его диагноз: астенодепрессивное состояние со вторичным вовлечением сексуальной сферы. Что это и излечимо ли?

Ответы

# 21:38 27-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это, конечно, не очень хорошо, что вы подсмотрели тайком. Неужели же настолько нет между вами доверия?
Астения - состояние эмоционального или физического истощения. Встречается достаточно часто. Относится практически к любому человеку в той или иной степени. Проявляется утомляемостью, вялочтью, слабостью, сонливостью, подверженностью простудным заболеваниям. Натроение при этом тоже, конечно, может быть понижено. Отсюда и депрессия. А вовлечение сексуальной сферы, о котором вам знать лучше (снижение либидо, приходящяя импотенция ил что- то еще) вторично, то есть происходит от астении. Так что и плохое настроение и сексуальные проблемы от астении, которая вполне поддается лечению. Витаминами, ноотромами, отдыхом и прочими укрепляющими средствами. Так что берегите и хольте супруга и все наладится.