психотерапевт

09:16 27-04-2005 / Кира, обратиться

Моей знакомой с диагнозом анарексия врачи настаивают на том чтобы лечь в психиатрическую клинику. Скажите психотропные лекарства как потом воздействуют на человека? Насколько это опасно и не будет ли загнинием проблемы внутрь Может ли она быть нормальным человеком потом

Ответы

# 23:42 27-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Анорексия может быть опаснее, чем последствия психотропных препаратов. Врачи, поверьте мне, оценивают риск и просто так ничего не назначают. Если вы или ваша подруга волнуетесь, спросите у них, что и зачем вам назначено. Кроме того, современные нейролептики имеют минимум побочных эффектов. Если наряду с грамотной фармакотерапией будет проводиться психотерапия, то это не будет, как вы пишете, "загонять проблему внутрь", а будет очень полезно. Фармакотерапия назначается для того, чтобы снять острое состояние, которое никак по- другому снять нельзя. А потом необходимо решать психологические проблемы, искать причины. Не устранив острого состояния это делать невозможно. Или, может, есть какие- то органические причины, например, последствия травмы или инфекции. В этой ситуации искать психологические причины нет смысла. А Фармакотерапия будет эффективна.
Нормальным человеком ваша подруга, безусловно, будет. И, быть может, нормальнее, чем до того. Или вы думаете, что анорексия - это нормальнее, чем, возможные побочные эфффекты от препаратов?