психотерапевт

18:35 27-04-2005 / Ольга., обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, какие гормоны выделяются у женшин во время стресса(если долго плакать до головной боли)? И может ли это плохо повлиять на плод, если женшина беременна? Во время беременности, насколько я знаю принимать медикаменты нельзя. Но не могу справиться с эмоциями- реву по поводу и без повода, голова уже раскалывается! И после этого долго не могу ни есть ни двигаться. посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Как бороться с гормональной перестройкой? Спасибо! Ольга.

Ответы

# 12:05 28-04-2005 Элис, обратиться
Оля, больше находитесь на свежем воздухе, на природе. .. Можно пить персен (успокоительное на травах), мне гинеколог советовала. Можно так же пить чай на травках (мята, мелиса), а больше ничего - такие заскоки у все беременных! !! Удачи!
# 13:15 28-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Гормоны во время стресса у беременных выделяются такие же, как у всех. Адреналин, кортизол. И еще выделяется множество различных биологически активных веществ.
Гормональная перестройцка дело непростое, это нужно пережить. Но если вы плачете до того, что болит голова и трудно пошевелиться, то тут нужно сходить к специлисту. Сначала к гинекологу, а потом к психологу. Гинеколог обследует на предмет токсикоза и состояния плода. А психолог постарается выявить причины, по которым вы так расстраиваетесь. Если, конечно таковые есть. Голова может болеть по разным причинам, например повышения внутричерепного давления. Не стоит этого пугаться, просто нужно отнестись к этому ответственно.
Не согласна с тем, что во время беременности нельзя пользоваться никакими лекарствами. Нужно и можно. Просто их должен назначить врач. Возможные последствия от приема лекарств могут быть менее опсными, чем состояние без приема лекарств. Врач всегда четко оценивает соотношение пользы и вреда. И потом, есть витамины, которыми пользуются беременные во все мире. Это ведь тоже лекарство. Выть может, вам провести курс витаминов? Это в любом случае полезно. Рекомендую комплекс "Матерна".
В СПб есть Психиатр по фамилии Добряков, известный специалист по перинатальной (беременности и родов) психологии, автор многих книг. Он работает на каф. детской психиатрии и психотерапии в МАПО. У него можно проконсультироваться. Он продиагностирует тип отношения к беременности. Дат советы.
Быть может, вы плачете, поскольку вам никак не выразить свои эмоции другим путем? Или действительно сложная стрессовая ситуания. Или, быть может, не все гладко в отношениях с супругом? Или вы чего- то боитесь? Нужно вспомнить, что было в детстве, часто ли вы плакали, по каким поводам. Часто ли вы испытывали тревогу по разным поводам. В общем, есть о чем поговорить. Обратитесь к специалисту. Так будет лучше для вас, ребенка и супруга.