психотерапевт

18:09 28-04-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как передается по наследству шизофрения? У мена растет сын, ему 5, 5 лет, передастся ли ему болезнь? У меня больна младшая сестра. Я боюсь рожать еще.

Ответы

# 13:57 29-04-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В наследовании шизофрении генетика не является решающим фактором. Она определяет, прмерно 30% всего дела. Поэтому бояться не стоит. Если вашего ребенки ничто не беспокоит, то вы тоже не беспокойтесь! Лишнее беспокойство - корень всех зол. Если он развивается по возрасту, обшительный и веселый, то и слава богу. Рожайте еще. Кроме того, дети, которые являются единственными в семье, могут испытывать больше проблем с адаптацией в обществе, чем дети, у которых есть братья и сестры. Дети, даже с отягощенной наследственностью, воспитанные в здоровых семьях, имеют все шансы вырасти здоровыми и полноценными.
А чем болеют ваши старшие родственники? И родственники вашего мужа? Папы, мама, бабушки, дедушки, тети, дяди? Лечились ли у психиатра? Есть ли алкоголики? Самоубийцы?