психотерапевт

14:10 03-05-2005 / Оля, обратиться

Здравствуйте, подскажите как сильно внутренние болезни влияют на психику человека, например один из симптомов дискенизии желчевыводящик путей плохое настроение, у каждого человека есть та или иная болезнь, получается мы все должны ходить нервные?

Ответы

# 15:24 03-05-2005 Аноним, обратиться
Cуществуют две модели взаимодействия между душой и телом ( психикой и сомой ):

1) психо- соматические и

2) сомато- психические.

В первом случае, необходимо акцентировать терапию на психике ( нормализация нейропептидной регуляции, релаксация с помощью медикаментов и психотерпии ).

Во втором случае, акцент делается на терапии основного соматического расстройства + проведение соответствующих медикаментозных и психотерапевтических мероприятий для нормализации психо- эмоционального состояния.

Какой тип расстройства ( психо- соматический или сомато- психический ) имеет место у Вас и какое лечение Вам необходимо, может и должен решить только Ваш лечаший врач.
# 16:44 03-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Влияние конечно же есть, но степень его проявления зависит от самой болезни и типа личности.
# 23:43 04-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна с предыдущим оратором. Однако, отделить сомато- психическое от психосоматического иногда очень сложно. А что происходит с вашим соматическим состоянием, когда вы нервничаете? обостряется или нет? Меняется ли?
Могут ли боли возникнуть от от того, что вы думаете о своем заболевании?
Во всем этом должен разбираться грамотный специалист. А лучше всего тандем терапевта и психотерапевта. Не пренебрегайте ими.