психотерапевт

22:46 04-05-2005 / Женя, обратиться

Когда и зачем переименовали ПКБ № 1 имени Кащенко П. П. в ПКБ имени Алексеева Н. А. ? Зачем это было нужно?

Ответы

# 00:56 05-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не знаю. Спрошу у стакших коллег.
# 13:54 05-05-2005 Аноним, обратиться
Чтобы название было не такое страшное то было на кащея похоже
# 13:08 23-08-2011 Антон, обратиться
Никола́й Алекса́ндрович Алексе́ев (1852 — 13 марта 1893) — московский предприниматель, благотворитель, политик, организатор городского хозяйства, происходит из купеческой династии Алексеевых. В 1885—1893 — городской голова Москвы. Алексееву Москва обязана строительством современных систем водопровода, канализации, школ и больниц.
Алексееву принадлежит инициатива строительства московской психиатрической больницы N1. Деньги собирались по подписке с московских благотворителей. Существует легенда, что один из купцов (предположительно, Ермаков) заявил Алексееву: «Поклонись при всех в ноги — дам миллион (по другим источникам — 300 000) на больницу». Алексеев так и сделал — и получил деньги. Для строительства был приобретён земельный участок за Серпуховской заставой у купца Канатчикова (отсюда «Канатчикова дача»), а на деньги Ермакова был позже выстроен Ермаковский корпус.
# 13:09 23-08-2011 Антон, обратиться
В память об Алексееве названы:

Московская клиническая психиатрическая больница имени Н. А. Алексеева (она же «Канатчикова дача», она же — в 1922—1994 — Больница имени П. П. Кащенко)