психотерапевт

18:36 05-05-2005 / Oljga, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна! Скажите пожалуйста, как вы относитесь к книгам доктора Курпатова? Очень хотелось бы услышать ваше мнение! И что такое танцевальная психотерапия? Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 16:48 06-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Здравствуйте Ольга!
Честно говоря, я еще не читала ничего Курпатова. Но ваш вопрос будет стимулом для меня. Обещаю за праздники что- нибудь прочитать и написать вам о своем мнении.
А что вы о нем думаете. Вы, наверное, поклонница?
Вам помогает?
Танцевальная терапия - это вид невербальной психотерапии. Новое в Питере направление. Спорный метод лечения.
Вам, наверное, странно слышить от танцевального терапевта, что это спорный вид терапии, но я привыкла критично относиться ко всему, что я делаю.
Т. Т. широко практикуется в Европе, например, в Швеции. Там училась моя преподаватель.
Т. Т. помогает справиться с различными зажимами, с студностью выражения своих чувств. Развить координацию движений, понимание себя, предать больше уверенности в себе и т. п. Но это могут и обычные танцы. Ключевая техника в Т. Т. - это двигательная эмпатия, то есть отзеркаливание терапевтом движений пациента. Когда пациент видит свои движения в терапевте, как в зеркале, что- то такое происходит, не всегда понятно что. Но это помогае пациенту больше отдавать себе отчет в том, что он делает и чувствует, появляется критика к своему состоянию. А критика - это главное, чего добиваются врачи от пациентов.
Т, Т, ни в коем случае не является альтернативой психотерапии. Мы с коллегой работаем в паре. Она занимается психотерапией, а я танцевальной терапией. Это эффективно.
Т. Т. показана всем, без ограничения возраста и заболеваний. Работа индивидуальная, или в группе. Пред этим собирается множество сведений, заполняются тесты, проводится беседа. Мало кто живет в гармонии со своим телом, умеет выражать свои чувства языком тела. Поэтому всегда есть над чем поработать.
Если вы жибете в СПБ с удовольствием могу пригласить с вас. Поскольку это тема моей научной работы, то сейчас я рада любым пациентам.
# 01:28 07-05-2005 Oljga, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! Я не являюсь поклонницей доктора Курпатова. Одна знакомая предложила зайти на его сайт. Ей книги понравились, грамотно написано. А я ешё не читала, но сайт вызвал у меня большие сомнения, особенно тесты расположенные на нём. Вот я и хотела узнать ваше мнение, стоит ли читать эти книги? Т. к. отзывы о них довольно неплохие. Вы меня очень заинтриговали Т. Т. ,т. к. я вообше люблю всё что связано с исскуством самовыражения- танец, пение, игра на муз. инструментах. Но, к моему большому сожалению, никак не смогу к вам попасть- живу за границей. А очень хотельсь бы, правда! Спасибо вам за ответ!
# 01:57 08-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Курпатова просмотрела, как и обещала. Могу сказать, что, конечно, грамотно написамо. Но для меня слишком популярно. Прописные истины, которые в очередной раз волной проходят по мозгам населения. Были периоды, когда все читали Карнеги. Потом все читали Спока. Теперь все читают Курпатова.
Думаю, это не плохо. Ведь люди новые нарождаются. Кто- то должен донести до них прописные психологические истины. На этом деньги и делаются.
Но издано ужасно. ..