психотерапевт

15:03 06-05-2005 / Света Б., обратиться

Ситуация очень скверная. В гражд. браке 8 лет. Имею от этого человека ребенка 3года, и от брака сын 13 лет. 5лет назад он подсел на наркоту(нюхал), но с этим вроде справились. Затем начал пить(пьет редко , но метко). Может прийти под утро, робитый, без денег. Год назад закодировался, думала отдохну. А он стал курить анашу. Я и не догадовалась об этом. Дети, работа. Когда стала подозревать его, он это отвергает. Но сейчас это особенно стало заметно по взгляду, по отношениям. Похудел. Наверное больше месяца с ним нет интим. отн- ий. Кодировка неделю назад закончилась, и вот сегодня он не пришел домой ночевать. У меня в последнее время началась аритмия. У меня нет сил больше с ним бороться. Жалко сынишку маленького, но я жутко не хочу с ним больше жить. Я не верю ему больше. Я столько раз ему все прощала, я не знаю что делать. Помогите добрым советом, пожалуйста!

Ответы

# 17:26 06-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я полагаю, что тут нужна не кодировка, а работа с наркологом и психотерапия. Кодировка не решает проблем, которые постоянно дают о себе знать. Вы постоянно боретесь с симптомом, а нужно искать корень проблемы. Другое дело, хочет ли ваш супруг лечиться. Если не хочет, то можете попытаться его замативировать, подумайте, что помогло бы вам его уговорить. Никакая сила не сможет отвратить его от этого, если он сам не захочет.
А если вы решили порвать с ним, то это должно быть только ваше решение. Взвешивайте. Что для вас и детей сейчас лучше. Сможете ли вы замативировать его на грамотное лечение. Если нет, то тогда нужно оградить детей от его пагубного влияния. Но решать, я повторяю, только вам.
# 17:33 06-05-2005 Татиана, обратиться
Из 8 лет вашего совместного проживания, я так поняла, только первых 3 года вы жили без борьбы с его зависимостями. Справитесь с последней, появятся другие. Похоже, ему нравится, чтоб с ним нянчились. Но вы уже приняли решение, раз "жутко не хотите с ним жить". На мой взгляд, правильное решение. Лучше оградить сынишку от созерцания "разлагающегося" папочки. А бороться с ветряными мельницами бесполезно, жизнь угробите, и все равно останетесь "виноватой" во всех его бедах.
# 17:37 06-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
И еще нужно понять, что вам не стоит брать на себя ответственность за своего мужа. Все, что он делает - это только его ответственность.
# 17:58 06-05-2005 Света Б., обратиться
Спасибо Вам большое за ответ! Буду думать, но на первом месте у меня дети. А пока муж окружен приятелями своими я бессильна. (а ведь ему 34года). Тем более он считает , что курить это совсем безвредно, и лучше даже чем выпить. Спасибо.
# 23:51 06-05-2005 Аноним, обратиться
Этот человек - отец Вашего ребенка и спешить лишить его отца - ошибка, причем, Вы её намереваетесь повторить.

Судя по Вашей информации, злоупотребления различными субстанциями у Вашего партнера вторичны и не стойкие, скорее всего, он, как минимум, относится к эмоционально нестабильным личностям, а возможно, также страдает биполярным аффективным расстройством.

Поэтому, прежде, чем принять решении о прекращении всех с ним отношений, лучше объяснить ему, что он болен и необходима консультация и лечение у психиатра.
Что его злоупотребление психотропными субстанциями явление вторичное и происходят от его нестабильного эмоционального состояния.
Что, в случае, если он не будет лечить основное заболевание, характер которого ещё предстоит уточнить у психиатра, то оно хронифицируется, а его попытки стабилизировать своё эмоциональное состояние с помощью наркотиков или алкоголя приведут к развитию наркотической зависимости со всеми вытекающими из этого последствиями правового и медицинского характера.

Скажите ему, что его девиантное поведение не его вина, а его беда и, что консультация и лечение у психиатра или психиатра- психотерапевта, наверняка смогут ему помочь.

Поставьте ему ультиматум, заявив, что он болен и должен лечиться, в противном случае, Вы вынуждены будете, ради сохранения психического здоровья детей, от него уйти.