психотерапевт

16:09 12-05-2005 / Алёна, обратиться

У меня ВСД с паническими атаками, я хочу завести ребёнка, может ли рождения ребёнка как- то плохо подействовать на меня?

Ответы

# 09:38 13-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Однозначно ответить сложно. Любой женщине, желающей иметь ребёнка и испытывающей хоть какие- то страхи, а тем более при ВСД с ПА, необходима очная консультация психотерапевта, а лучше всего психологическое сопровождение на период до беременности, во время и после родов!
# 10:14 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я согласна с коллегой, что консультация сихотерапевта не помешает. Но также необходимо сопровождение невропатолога, который будет корректировать ВСД. Если атаки случаются на вегетативном фоне, то нужно прежде всего к невропатологу.
Рождение ребенка обычно благотворно сказывается на организме женщины. Поскольку это ее предназначение. Хотя беременность - это не просто. НАйдите грамотного специалиста, психотерапевта или перинатального психолога, который будет постоянно вас наблюдать. Если вы живете в Питере, могу посоветовать Игоря Добрякова, он как раз занимается перинатальной психологией. У него есть книга "Как родить здорового ребенка". Там все замечательно описано.