психотерапевт

22:47 12-05-2005 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте. Мой муж страдает спидофобией. Говорит, что началось в институте, который находился рядом с больницей, где содержались больные СПИДом. Жил с этим долго, но у нас появился ребенок и стало невыносимо. Дома террор. Он думает, что может заразить меня и ребенка. Не стану описывать в подробностях, наиболее яркие черты укажу: не прикасаюсь к его посуде, вещам, не пользуемся сомместной ванной, карантин на половую жизнь. Ждет когда пройдут очередные 3 месяца, чтобы сделать анализ на наличие ВИЧ. Для меня все его идеи - бред, но стараюсь проявлять уважение. Обратился к врачу. Принимает антидепрессант и ходит на приемы к психотерапевту. Скажите, пожалуйста, как быть мне и может ли эта его фобия повлиять на психику ребенка? Что мне нужно сделать? Можно ли от спидофобии избавиться? Необходимо ли мне тоже посещать врача? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:35 13-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Во- первых, относиться с пониманием. Это достаточно серьёзная форма фобии и лечится долго. Совместное посещение психотерапевта желательно. Не думайте о последствиях для вашего ребёнка, такого прогноза, тем более через интернет, никто не даст, а больше приложите сил к помощи мужу! Что ещё конкретно делать, вам расскажет психотерапевт на приёме.
# 10:21 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Фобии - это достаточно непростое заболевание. А у мужа есть критика к тому, что он делает? Понимает ли он, что все это глупо?
Для того, чтобы их лечить, нужно разбираться в причинах. Обычно причина фобий - это внутриличностные конфликты. Из нужно искать и решать.
На психике ребенка это, увы, может сказаться, так как ребенок неосознанно копирует поведение родителей. И вовлекается во все ритуалы, карантины и пр. На вашей, конечно, тоже может, хотя и не так фатально, ведь вы человек уже сформированный.
Вам и ребенку не помешала бы психотерапия. И вам всем вместе семейная психотерапия. Это может быть выходом для вас троих.