психотерапевт

09:54 13-05-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Мы с мужем живем отдельно от родителей. Недавно у нас родилась долгожданная дочка Машенька. Родители мужа общаясь по телефлну спрашивают: ”Ну как Машенька? Что делает Машенька” Мои же напротив, папа говорит “ Ну как там ДЕТИ, ” или “ Что делают ДЕТИ” . Непонятно, почему ДЕТИ- у нас один ребенок. Мама называет внучку “ девочкой” - “ Девочка то покушала? ”, редко называет Машей. При встрече мама говорит Маша (вкрадчиво и неуверенно) , а папа называет ее “ Золотой, мой золотой” . Хотелось бы спросить Вас, как это можно объяснить с психологической точки зрения? Отношения с мужем моих родителей напряженные. Все время витает некая недосказанность, напряженность. Мама вдолбила себе в голову, что мой муж ее не уважает, не любит( почему непонятно) В любой момент может разразиться скандал по пустякам (со стороны родителей) Мы как на пороховой бочке.

Ответы

# 10:35 13-05-2005 Гика, обратиться
Лена, возможно, Ваши родители воспринимают Вашу дочь как еще одного СВОЕГО ребенка, плюс к этому , думаю, они таким образом дают понять что их интересует вообще все аспекты вашей семейной жизни. Мне 27, у нас еще 2 младших ребят. Сейчас живу с мч у которого тоже 2 младших ребят. .. И все наши родители так и говорят НАШИ ОБЩИЕ ДЕТИ. Ну не готовы они еще становиться бабушками и дедушками, что поделать.
# 11:31 13-05-2005 Толоконин А.О., обратиться
Вы сами ответили на свой вопрос.
# 10:56 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Во- первых ваша мама может просто неосознанно ревновать вас к мужу. Вы у нее одна? Она вас, наверное, очень любит. Такое бывает. Когда дочь уходит из- под опеки матери, мать подсознательно недовольна и напраженно относится к мужу.
НА счет того, что они не называют ребенка по имени, так они еще могли не примыкнуть к такому имени. Быть может, они хотели назвать ее иначе? А девочками очень часто назвают маленьких детей. У меня есть знакомая, кторая называет свою годоволую дочь "девочка". Например: "мне нужно покормить девочку". И это никак не сказыванется на их отношениях. Она очень любиит свою дочь.
Подождите немного и все ко всему привыкнут.