психотерапевт

14:02 14-05-2005 / Лана, обратиться

Очень часто в разных ситуациях чувствую себя неудобно, при чем оказываясь с одной и с противоположной стороны. К примеру, если в магазине продавец ошибся со сдачей или товар бракованный, или сказать что незнакомый человек не правильно себя ведет (к примеру озабоченный в метро), мне кажется что взгляд всей толпы обращается на меня , все смотрят и осуждают, но окажись я продавцом и т. п . в такой ситуации так же была бы готова провалиться. . .. И так мне это надоело, что я подумала, а почему бы не посмотреть на это объективно - что на самом деле подумают люди и какова была бы моя реакция, если бы я наблюдала со стороны. Так что решила полностью забить на свое "мне неудобно" и руководствоваться только тем, что подумают со стороны и как реально это будет выглядеть. .. ну и заодно повысить самооценку. .. . как Вы к этому относитесь?

Ответы

# 15:08 14-05-2005 Аноним, обратиться
например если в гостях уроню хлеб, то чувствую себя просто опозоренной, хотя если такое произойдет с другим абсолютно не обращу на это внимание, или относительно шутки в мой адрес тоже готова буду провалиться, но и пошутить так же не могу, будет казаться что это выглядит глупо. Наверно надо действительно реально оценивать ситуации, и необходимо менять самооценку, потому что как бы не пыталась спрятать свою неуверенность и пытаться войти в роль, остальные все равно заметят этот напряг и все действия будут выглядеть напряженными и натянутыми, что и создат впечатление достаточно глупое, как- то надо себя контролировать, анализировать и учиться адекватности восприятия.
# 15:29 14-05-2005 Светлана…, обратиться
Просто Вы, Лана, очень мнительны. Я сама этим страдаю. Говорят, что это нервное! Надо укреплять нервную систему. Мне невропатолог посоветовал "Нервосил", сказал - эффективный преппарат. Ну а повышение самооценки - оно всегда хорошо и лишним не будет! Вы случайно не из Москвы?
# 16:14 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Лана, а как вы себя вообще оцениваете? Каким человеком вы себя считаете? Вы себе нравитесь? Вы себя достаточно уважаете? Все это нужно выяснить. Также нужно выяснить, не боитесь ли вы, когда вокруг много людей, что вы чувствуете в толпе. Где вам лучше, среди своих и среди незнакомых. Распостранаются ли ваши "неудобства" на близких людей. И еще моногое другое. Часто ли вы тревожитесь по разным поводам. Какие у вас были в детстве отношения с родителями, достаточно ли они вас любили и уважали, дотаточно ли восхищались. И многое другое.
Тогда будет понятьно, что это такое. Тревога или неуверенность или что- то еще. И что вам делать.
Обратитесь к специалисту. Несколько психотерапевтических сеансов вам бы не помешало. Поскольку специалист мог бы все грамотно оценить и дать вам направление для работы над собой.
# 16:28 14-05-2005 Лана, обратиться
Светлана. Из Москвы.
Аглая Кирилловна. Да, я себе нравлюсь, считаю себя привлекательной, но эта уверенность должна постоянно чем- то подтверждаться, иначе я начинаю сомневаться. Просто в толпе чувствую себя абсолютно спокойно (в метро), но если иду в клуб - есть какой- то дискомфорт и страх оказаться хуже кого- то. Мне лучше среди "своих", но только в том случае, если я знаю, что пользуюсь уважением в данном кругу. Так же комфортно среди "чужих", если я вижу свое превосходство. А на счет специалиста - не могу себя побороть, оч. волнуюсь на приеме у врачей. .. . а тут зашла к нервопотологу с остеохондрозом, так так разнервничалась, что всю трясло. .. иногда врачи располагают, стоит обмолвиться 1 словом и сразу успокаиваешься, а она как- то наоборот начала меня тыкать моей нервной системой, что я теперь этот кабинет просто обегаю. .. .а Вы говорите к специалисту!
# 17:06 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вам постоянно нужно подтверждение, чтобы себя любить, то значит, вы не полностью в себе уверены и не цените себя достаточно.
История с врачами это подтверждает. Потому нужно все- таки найти кого- то, кто не будет вас пугать. Кого- то приятного.
Можно попробовать еще дистанционно проанализировать то, что с вами происходит. Это, по крайней мере, безопасно. Я вижу эффект у некоторых моих пациентов. Если хотите, можете написать мне по почте и мы попробуем разобраться. Адрес вы найдете, если нажмете на мою красную фамилию.
# 17:55 14-05-2005 Лана, обратиться
Спасибо. Напишу в понедельник.