психотерапевт

14:08 14-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи! Я обратилась к кардиологам, а они меня к Вам направили. Проблема моя в следующем: мне 34 года, 2 года назад после рождения 2- го ребенка со мной стало вот что происходить: не могла сделать глубокий вдох, ходила и как рыба на берегу вздыхала и вздыхала и зевала постоянно. Раз на 5- 6 вздохну наконец, а потом опять вздохнуть хочется и по кругу. И еще тяжесть в груди, как будто на меня плиту бетонную положили. Выпью Валокордин - отпустит. Я напугалась и по врачам пошла. Была у кардиолога, пульмонолога, мануальщика , терапевта (он сказал единственный не волнуйтесь это нервное). Но у меня не проходило и я все бегала по врачам. Сейчас спустя 2 года состояние гораздо лучше: по нескольку месяцев не вспоминаю по "болезнь", а как вспомню тут же трудности с вдохом. Еще я заметила, как понервничаю тут- же дышать трудно. Вот такие мои дела, помогите если можно.

Ответы

# 16:22 14-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Действительно, если вы понностью обследованы и соматически нет никаких причин для такого вашего состояния, то нужно искать психологические или психические причины. Тут мог бы помочь психотерапевт. Это могут быть глубокие личностные конфликты, переживания детства. Общение с близкими и пр.
Существуют так называемые психосоматические заболевания. Это когда соматическое состояние продиктовано психическими причинами.
Существует также маскированная депрессия. Это когда депресивное настроени проявляется соматическими жалобами. Такие люди годами ходят к врачам, обследуются и не находят никаких заболеваний. А потом, наконец, попадают к психиатру, находят проблему и выздорасливают.
Еще существует так называемая послеродовая деперссия. Ваши боли могли быть ее проявлением.
Я думаю, что вам нужен курс психотерапии, где возможно, вы найдете психологические причины и, возможно, фармакологическая коррекция. Но это все нужно решать на очном приеме у специалиста.
# 23:45 14-05-2005 Елена Владимиро…, обратиться
Синдром навязчивых вздохов. Скиньте мне Ваш адрес, дам совет, где получить помощь. Мой адрес: silaznanie@yandex. ru