психотерапевт

10:39 15-05-2005 / Иван, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я перестал мечтать. Дело все в том что сейчас я нахожусь заграницей и не имею право проживать тут постоянно, поэтому я не думаю о том как я буду тут жить в будущем. Но так же я не представляю своей жизни в России, потому что у меня очень тяжелые отношения с родителями и я не могу жить с ними. Я вообще не представляю себе что я буду делать в России. Поэтому, я не могу представить себе своего будущего. Понимаете, раньше я перед сном лежал и думал, как складивается моя жизнь, что меня любят, я тоже люблю своих друзей и родных, что я успешный, удачливый и все такое. Сейчас такого совсем нет. Будуще как быдто блокировано. Я не могу представить что я живу тут, ведь это нереально сейчас, я не верю что у меня получиться тут остаться. А мечтать как хорошо будет в россии у меня тоже не получается. Еще у меня проблема, что я не могу найти себе полового партнера. Я гей и тут хоть все и доступно, но я не могу найти того с кем мне било би хорошо. И из- за этого я испытываю ужасное чувство одиночества. Я ищу, знакомлюсь, но все не то что мне надо. Может это и первичное. Я не знаю. Но мне хочется как то это изменить и я не знаю как. Помогите мне пож. советом.

Ответы

# 14:18 15-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я понимаю ваше состояние. Мечты - это один из защитных механиизмов нашей психики, который позволяет нам расслабиться, принять себя, уменьшить тревогу, почувствовав, что все хорошо. И когда перестаешь мечтать и строить планы, то возрастает тревога.
То, что вы сейчас испытываете, называется фрустрация. Это когда человек чего- то очень хочет, но не получает. Это очень мучительное состояние. Но нужно знать, что кризис - это ступень развития. После фрустрации обычно наступает инсайт. Это когда вдруг находится новое решение, которое может даже ниоткуда прямо не следует. А является чем- то новым. Более пробвинутым, чем все предыдущее.
Кроме того могу сказать, что можно помечтать о том, что бы вы хотели. Просто сядьте спокойно и поразмыслите, что бы вы хотели в идеале. Не важно, возможно это или нет. Мечты на то и есть, чтобы представлять не только то, что может быть. Сядьте с бумажкой. И напишите свою будущуу биографию. На ближайшие пять лет. Как можно подробнее. Если хотите, можете попробовать потом прислать ее мне на эл. адрес. А я попробую его проанализировать. И, может быть, поробую вам что- то подсказать. Вместе поразмыслим о том, как вам этого достичь.
При такой переписке я вижу эффект у некоторых моих пациентов.
На счето того, что вы не можете найти партнера, то, конечно это трудно. Это трудно и не будучи геем. А как вы пытаетесь найти партнера?
# 12:15 06-06-2005 Иван, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна

Я вам написал больше 2- х недель назад, но вы мне так ничего и не ответили. Скажите, пожалуйста, почему?