психотерапевт

10:21 16-05-2005 / Natka, обратиться

Здравствуйте, у меня сложная ситуация . Проконсультироваться очно я не могу, так как живем мы не в городе.
На работе у моей матери есть женщина ( они сидят вдвоем в кабинете), у которой постоянно есть какие то "враги" . И вот сколько я ее знаю она постоянно с ними борется - то не разговаривает, то всякие гадости про людей говорит. И это длиться годами. Теперь она нашла нового "врага" - мою мать. Сначала она просто молчала, и это после того что они дружески общались много лет, потом стала говорить всякие гадости.
Мама пыталась с ней поговорить, она даже не слушает, стала молчать - та кричит - ты даже и не оправдываешься. ..
О том что ситуация действительно тяжелая, я поняла когда она позвонила и мне домой. Стала говорить всякие гадости что мама передает ей болезни, что мы наказаны будем.
Я незнаю что мне делать, живем мы в разных местах , она там совсем одна.
Им обоим осталось не так много до пенсии, уходить оттуда - там некуда больше устроиться, пересесть тоже некуда.
Я сама теперь хожу от этих мыслей и голова болит и руки дрожат.
Извините за сумбурное письмо. Как быть? Как вести себя с таким человеком?

Ответы

# 12:10 16-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по всему, этой женщине нужен психиатр. Поскольку налицо параноидальные идеи. Быть может, она такова с рождения, а может, заболела в зрелом возрасте. Это не важно. Я думаю, что переубеждать ее бесполезно, поскольку она все будет трактовать в пользу своих идей. Нужно стелать так, ч тобы она оказалась у психиатра. И чтобы коллеги поняли, что она не здорова. И чтобы ваша мама понимала, что имеет дело с больным человеком. Может, ей будет легче. Если будут неприятные разговоры и звонки, то ее, в принципе, можно попытаться недобровольено госпитализировать. Это можно, если она будет опасна для себя или окружающих. Если будет угрожать.
Это, конечно, если мое мнение, появисшееся по вашим отрывочным сведениям верно.
# 15:31 16-05-2005 Natka, обратиться
спасибо за то что вы меня выслушали. Мне кажется это началось со смены собственника , она взяла большой кредит, теперь ей кажется что если будет сокращение то уволят именно ее. И всячески теперь выживает мою маму. То вечером ей звонит, то в 5 утра, то на работе .
Посоветуйте пожалуйста, какое нибудь успокоительное, хочу маме купить. Она меня успокаивает , но я все равно переживаю . . может стоит что то ей попить успокоительное.
Валериана в таблетках наверное не сразу ведь действует?
# 21:24 16-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Валериана, или Персен. Но лучше решить проблему кардинально. Обьяснить наальству все, пусть принимают меры. Если вам звонят в 5 утра, то можно поросить об освидетельствовании.