психотерапевт

19:34 17-05-2005 / Викуся, обратиться

Мне сказали если заниматься аутотренингом ежедневно, то можно откоректировать свою нервную систему- это правда? У меня невроз навязчивых состояний(очень боюсь, что вдруг я внезапно двинусь мозгами где нибудь на улице), психотерапевт к которому яходила сказал, что вряд ли такое когда- то произойдёт! А вы как думайте?

Ответы

# 19:56 17-05-2005 Григорьев М.И., обратиться
Это правда, но сначала лучше поработать с психологом или специалистом по обучению аутотренингу. "Самодеятельность" скорее всего не причинит серьезного вреда, но велик риск разочарования в методике - без специальных навыков аутотренинг очень не скоро даст первые результаты.
# 02:22 18-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нужно на вас смотреть и долго беседовать, чтобы сказать, каков прогноз.
А на счет аутотренинга, я полагаю, что это взгляд на себя из нутри. А специалист - взгляд со стороны. Не пренебрегайте этим.
А навязчивости по свем психоаналитическим концепциям - это проявление конфликта между желанием и долгом. Лучше ищите конфликт. И лучше со специалистом.