психотерапевт

13:17 20-05-2005 / Дмитрий, обратиться

Моя жена очень нервный человек, я водил её к психоневрологу, тот поставил диагноз "истощение нервной системы". Потом она общалась с психиатром, сказали "акцентуированная личность", но не уточнили тип акцентуации, и никаких документов, справок и проч. нам не выдали.
Сама жена в этом неплохо разбирается и боится, что это может оказаться шизофренией. Она умеет котролировать себя, но не сегда получается, былвают страшные срывы, когда ей снятся кошмары, или вспоминает что- то плохое. Плохого было много, там была очень неблагополучная семья, её не любили, издевались, давали понять что она мешает жить. Она мечтает о ребенке. Но наша пара оказалась бесплодной, она теперь страдает и из- за этого, может заплакать в магазине, елси увидит детское питание, ей трудно общаться с нашими друзьями, которые ждут ребенка, с ними чувствует себя неполноценной. Мы уже лечимся. Но она из- за подозрения на шизофрению (к врачу пока не ходили, она сама подозревает, но что она не совсем психически здорова - точно) она теперь переживает: стоит ли нам иметь ребенка, не опасно ли это будет для него.
Как мне быть с ней и насколько обоснованы её страхи за ребенка в случае, если она действительно шизофреник?

Ответы

# 15:10 20-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Повышенная тревожность и эмоционатльность может быть проявлением акцентуации характера. Как и страхи оказаться больной шизофренией.
Я думаю, что первое, что нужно сделать, это найти для вашей жены грамотного психотерапевта, который будет методично разбираться со всеми ее проблемами и детсками травмами, поможет ей переработать этот опыт и подготовиться к роли матери. Тем самым может уменьшиться тревога, плаксивость и все прочее. Уменьшится нагрузка и на ваши нервы.
Я думю, что без детей состояние будет ухудшаться, а с появлением детей возможно улучшение.
Однако, и перед беременность, и во время, и после необходимо психотерапевтическое сопровождение, чтобы проявления акцентуации не сказались на состоянии ребенка.
Акцентуация - это не диагноз, это просто граница нормы. И с ней вполне можно жить. А, осознавая ее можно даже попытаться что- то поменять в себе.
# 16:31 20-05-2005 Дмитрий, обратиться
Спасибо Вам Аглая Кирилловна, а тогда как нам найти хорошего терапевта? Мы в Москве.
# 17:10 20-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
В конференции Психиатр консультирует Агаев М. М. Может, он вам что- нибудь посоветует. Он москвич.
Я буду этим летом в Москве с 13 по 17 июля на конференции, там же встречаюсь с пациентами. Если хотите, я могла бы вас посмотреть.
# 18:12 23-05-2005 Дмитрий, обратиться
Сегодня она от меня ушла.
# 00:44 24-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как вы себя чувствуете? Не нужна ли теперь уже вам помощь специалиста? Если что, пишите сюда. Я думаю, что все, что ни делается, все к лучшему, даже если это в первый момент и не очевидно.
# 10:03 24-05-2005 Дмитрий, обратиться
Мы не развелись, она ушла, чтобы мы не трпели друг другу нервы, временно, она говорит. Я не знаю, как я себя чувствую.
# 13:26 24-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы чувствуете? Поспробуйте описать. Выскажите это кому- нибудь. И тогда сами в себе разберетесь и будете легче себя чувствовать.