психотерапевт

20:37 20-05-2005 / Лина, обратиться

Добрый вечер! Я бы хотела проконсультироваться с Вами вот по какому вопросу: мой друг часто подвержен стрессовым ситуациям (экзамены, конфликты, трудности по работе, за рулем всегда в напряжении и т. д. ) Я, естественно, не могу на все это смотреть равнодушно. Всегда стараюсь не усложнять и без того нервную жизнь, сглаживаю « углы» в конфликтных ситуациях, возникших между нами. Но это естественно не решает всех проблем. Порой я не знаю, чтобы ему сказать такое, чтобы он не нервничал, чтобы вселить в него спокойствие и уверенность. Часто просто стараюсь выслушать. Я очень беспокоюсь, ведь ни какой экзамен или ссора не стоит таких нервов, здоровья. Подскажите мне, пожалуйста, 1) как мне помочь моему другу в стрессовых ситуациях, 2) что Вы бы посоветовали ему, как ему самому себе помочь?

Ответы

# 01:01 21-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При любых эмоциях человеку очень помогает, если он их выражает любым способом. Высказывает, кричит, плачет, поет, бьет посуду, танцует, рисует. Нужно найти способ и постоянно выражать. Если вы хотите помочь, то спрашивайте его о том, что он чувствует, пусть рассказывает.
Ему самому можно овладеть техникой релаксации. Это не сложно, но эффективно. Быть может, для этого стоит хоть раз сходить к специалисту.
Потом еще анализ того, почему ситуации заставляют его нервничать. В общем, постоянно осознание и осмысление.
# 12:49 21-05-2005 Аноним, обратиться
Купите ему грушу, пусть лупить по ней, выплескивая свои отрицательные эиоции.