психотерапевт

11:17 23-05-2005 / Иришка, обратиться

Подскажите, я тоже принимаю ципралекс, и у меня к вам 2 вопроса, сколько его надо принимать? Я принимаю 4 месяца по 0. 5 утром, и второй вопрос - я живу в Одессе очень хочется на море, можно ли во время приёма загорать? Спасибо

Ответы

# 23:48 23-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Загорать можно.
Если вам назначили ципралекс, то почему же не сказали, как его дозировать? Или вы сами его себе прописали?
Тут все зависит от того, помогает ли он вам, если помогает, то после достижениея эффекта его принимают еще 6 месяцев для профилактики рецидивов, а если не помогает, то его нужно менять.
В анно тации написано
Ципралекс назначают 1 раз/ сут вне зависимости от приема пищи.
При депрессивных эпизодах препарат обычно назначают в дозе 10 мг/ сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/ сут.
Антидепрессивный эффект обычно развивается через 2- 4 недели после начала лечения. После исчезновения симптомов депрессии, как минимум еще в течение 6 мес необходимо продолжать терапию для закрепления полученного эффекта.
При панических расстройствах с/ без агорафобии в течение первой недели лечения рекомендуется доза 5 мг/ сут с последующим увеличением до 10 мг/ сут. В зависимости от индивидуальной реакции пациента доза может быть увеличена до максимальной - 20 мг/ сут.
Максимальный терапевтический эффект достигается примерно через 3 мес после начала лечения. Терапия длится несколько месяцев.
У пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) рекомендуется применять половину обычно рекомендуемой дозы (т. е. всего 5 мг/ сут) и более низкую максимальную дозу (10 мг/ сут).
При легкой и умеренной почечной недостаточности коррекции дозы не требуется. Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (КК< 30 мл/ мин) препарат следует назначать с осторожностью.
Пациентам с нарушением функции печени рекомендуемая начальная доза в течение первых 2 недель лечения составляет 5 мг/ сут. В зависимости от индивидуальной реакции на лечение доза может быть увеличена до 10 мг/ сут.
При сниженной активности изофермента CYP2C19 рекомендуемая начальная доза в течение первых 2 недель лечения составляет 5 мг/ сут. В зависимости от индивидуальной реакции на лечение доза может быть увеличена до 10 мг/ сут.
При прекращении лечения Ципралексом дозу следует уменьшать постепенно в течение 1- 2 недель во избежание развития синдрома отмены.
# 23:49 23-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Хотя, судя по тому, что вам хочется купаться, он вам помогает : )