психотерапевт

16:52 23-05-2005 / Olin, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! Мой вопрос несовсем относится к психотерапии, но я обрашаюсь к Вам, как к высококвалифицированному специалисту и отзывчивому человеку. Дело в том, что у меня позавчера был получасовой внутривенный наркоз, транквилизатором бензодиазапинового ряда, точно не сказали каким(извините, если искажённое название). После наркоза была оцвхень сильная тахикардия и горечь во рту. На следуюший день при попытке ходить очень сильно кидало в жар, закладывало уши и из ушей вытекала прозрачная жидкость в небольшом кол- ве. Я померила температуру в момент, когда было плохо- она была 35, 2, потом через время поднялась. Сегодня чувствую слабость, сердце еле бьётся, очень медленно, когда хожу ноги и руки трясутся. Вопросы мои такие. Если можно, опишите пожалуйста механизм действия такого наркоза. Какие последствия он может нести и как побыстрее выйти из данного состояния? И ешё, у меня всегда после инфекций и внутривенных наркозов(всего было 4)очень долго держится субфебрилитет в чередовании с гипотермией, слабость, ошушение жара, потом холода. Это так должно быть? Что нужно обследовать, чтобы выяснить причину скачков температуры? У меня после гриппа в течении полугода была астения и ненормальная температура. Помогите пожалуйста советом! Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 13:49 24-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, что использовали в вашем случае, наверное, мидазолам, он же Дормикум, он же Версед. Это действилельно транквилизатор бензобиазепиноаого ряда.
Ваше состояние после наркоза в пределах нормы. Поскольку он облажает отчетливым миорелаксирующим действием, то температура тела понижентся, поскольку мышцы при работе выделяют тепло. А при наркоже они расслаблены. А после, как реакция на это, развивается гипертермия. Хотя релаксация уже прошла, по терморегуляция работает с опазданием. Это тоже нормально.
Обследовать ничего не нужно. По крайне мере сейчас.
А на счет гриппа и астении, то нужно пользоваться общеукрепляющими средствами. Например, витаминами, ноотропами. Я обычно при астении рекомендую нейромультивит и фенибут. Или сочетание фенибута с пантогамом. Но лучше, конечно, чтобы его вам назначил специалист при очном приеме.