психотерапевт

22:24 26-05-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Вопрос мой, возможно, необычен. Когда я была помоложе, мне попалась книга, в которой описывалась прямая связь между различными заболеваниями и конкретными психологическими проблемами, прямо по списку. Не помню ни автора, ни названия этой книги, да и саму ее я тогда толком и не читала- то. Сейчас тоже много говорят об этом. Конечно, существует много точек зрения на этот вопрос, все не так однозначно и т. д. Но я бы хотела спросить Вас, доктор, если допустить, что такая прямая связь имеется, какие на Ваш взгляд причины (психологические) могут быть в основе таких заболеваний как акне, себорея. Физиологическая первопричина их заключается в одном - повышенное салоотделение, вызванное дисбалансом между мужскими и женскими гормонами (хотя последний мой дерматолог объяснил это не повышенным содержанием муж. гормонов, а повышенной чувствительностью организма к ним). Мучаюсь этими проблемами с 15 лет, сейчас уже 32, двое детей, уже вроде должно было все устаканиться с гормонами, а все только хуже год от года. И по гинекологии у меня все впорядке. Я лечусь, конечно, и буду дальше продолжать лечение, но возможно надо посмотреть на эту проблему чуточку с другой стороны, как вы считаете? Большое спасибо.

Ответы

# 16:08 27-05-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Действительно, многи проблемы имеют психологические корни. Но не все. Думаю, что к ним от носится и себорея.
А вот над чем нужно подумать, так над вашим отношением к заболеванию. Это более перспективное направление для психотерапевтической раборты. : )