психотерапевт

11:58 03-06-2005 / Ирина, обратиться

Аглая Кирилловна, здравствуйте. Мне 37 лет. Вот уже больше месяца читаю, как Вы помогаете людям и всё больше убеждаюсь в том, что к Вам можно обратиться за помощью или советом. У меня сложилась очень непростая жизненная ситуация, и я понимаю, что если не найду выход из неё, то погибну не только морально, но и физически.
Я вышла замуж в первый раз рано, в 18 лет. Родился ребёнок, мы прожили вместе 11 лет. Все эти годы моя семейная жизнь называлась "одиночество вдвоём". Муж скорее был мне и моему ребёнку заботливым отцом: зарабатывал деньги, растил ребёнка, но он был для меня совершенно чужим человеком, и я понимала, если встречу человека, которого полюблю, обязательно от мужа уйду. И. .. я его встретила. Он тоже был несвободен, у него было двое детей. Мы полюбили друг друга так, что расставание даже на день было невыносимой мукой. Мы решили уйти из семей и жить вместе. Так и сделали. Но буквально с первых месяцев совместной жизни муж стал испытывать жуткие угрызения совести по отношению к первой жене и детям. Тогда он оставил их ни с чем и не мог помочь им в той мере, в какой они нуждались. Между нами тоже строились непростые отношения. У нас родилась девочка. Мы пришли в новую семью со старым багажом. Огромная любовь боролась с теми привычками, которые были у каждого на тот момент. Мы оба люди не гибкие, поэтому неделя жизни со слезами, упрёками, истериками, в последующем даже со взаимным рукоприкладством (первой всегда была я) чередовалась с неделей безумной любви, нежности и т. п. Я спрашивала о том, как же ты жил в первой семье? Муж отвечал, что он поломал первую жену во - первых и его не устраивал секс с нею, во - вторых, но ему было удобно с ней жить. Все 6 лет, что мы прожили вместе, между нами стояла его жена и дети. Я не могла для себя понять, что это - любовь или жалость. У моих знакомых сложилась ситуация, когда муж полюбил молодую женщину, та родила ему ребёнка. Сказав жене об этом, он продолжал целый год открыто жить на две семьи, на что мой муж сказал: "Я думаю, что он любит двух женщин". Тогда я подумала, может он тоже любит двух женщин? А однажды он сказал: "Я буду жить с тобой, но для них". С каждым месяцем тучи сгущались всё больше и больше. Может я зря себя накручивала, но я понимала, что половина его не со мной. Ещё я понимала, что он сам никогда не уйдёт от меня, но так как я так больше жить не могла, я для себя решила: да, люблю, да, жить без него не могу, но надо создать такие условия, чтобы он всё - таки принял решение. Полгода жили ужасно: я ревновала, дёргалась (к тому времени он стал обеспеченным чиновником). Вообщем, после очередной крупной разборки с распусканием рук весь поцарапанный он уехал отлёживаться ТУДА. Об этом я узнала случайно. Позвонила мужу, сказала "всё", наконец - то ты получил то, что хотел. После такого хамского расставания мы не виделись месяцев 8, потом дочка позвонила и сказала, что соскучилась по нему. Он примчался на следующий день, накупил подарков и стех пор стал очень тепло с нами общаться(хотя и не часто, он живё в другом городе). Мои близкие и знакомые сказали: "Неужели ты не видишь, что он приезжает к тебе, а не к ребёнку? " В конце концов в День рождения ребёнка в апреле мы стали близки. Сейчас ребёнок на 4 месяца уехал на юг, а уже бывший муж продолжает приезжать, делает мне подарки, но что меня просто убивает, то что он говорит. Он рассказывает о своих детях, о том, куда устроил жену на работу, куда они едут отдыхать, сколько это будет стоить, во что и за сколько он одевается и т. д. Я очень люблю его, поэтому очень больно всё это слушать. Он ничего не хочет говорить о нас, наших отношениях. Аглая Кирилловна, пожалуйста, помогите разобраться, я погибаю. Началось обострение всех хронических болячек, ничего не могу сделать уже больше двух месяцев. С одной стороны очень люблю этого человека, с другой, не могу понять, что движет им, когда он едет ко мне, когда он нежен и ласков. Может это определённая форма издевательст надо мной, а может простое мужское распутство? Я могу заставить себя разорвать отношения, но тогда я просто сойду с ума. Я буду очень признательна Вам, Аглая Кирилловна участие в моей непростой ситуации. Спасибо. Извините, что так длинно.

Ответы

# 00:53 04-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ирина, вы, конечно в непростой ситуации и я понимаю ваши чувства. Было бы не плохо встретиться очно, если вы, конечно, живете в Питере. У меня много вопросов.
Если это невозможно, напишите мне по эл. почте. Адрес найдете при нажатии на мою красную фамилию.
Ваша ситуация требует анализа.
А на счет мужчины могу сказать, что все, что происходит и ваша, и его проблема. Должно быть, он боится близких эротических отношений с женщинами и потому мечется между вами и первой женой. Не допуская ни ее, ни вас на близкое расстояние. Предлогом может быть все, что угодно. Дети, чувство долга, еще что- то. Это только повод, причина глубже.
Напишите мне по почту и мы все подробно проанализируем. Напишите о том, как вы жили в детстве, и какие у вас были отношения с родителями. Я буду ждать.