психотерапевт

15:58 10-06-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте, скажите, что можно с этим сделать. Мой муж "всегда прав", чтоб я не предъявила ему как претензию, я всегда не права, а он прав. Мы реже чем раньше занмимаемся сексом и я пыталась с ним поговорить. Он банально заявляет что жуть как устает и т п, это уже 1, 5 года как он смертельно уставший с понедельника по пятницу. Но вопрос вот в чем, как я не пытаюсь объяснить что для меня это проблема или спросить что случилось, почему так и что будем делать, он в упор не согласен и не видит проблемы, а то что это беспокоит меня он считает что я не нормальная, не права. ОН ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ПРИЕМЛЕТЬ МОЮ ТОЛЬКУ ЗРЕНИЯ, ОН НЕ РАССМАТРИВАЕТ ЕЕ, сразу отстань и все. И не только в разговорах о сексе, если у нас спор, он всегда прав, и опять же даже не рассматривает мою точку зрения как хотя бы возможно правильную. Нет диалого, я не права и все. Он даже не сомневается в своей правоте, ОН НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЕТ МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ И НЕ МЕНЯЕТ СВОЕГО МНЕНИЯ по любому поводу! Он всегда прав и не сомневается в этом! Живу в ощущении иногда что я постоянно не права, глупа и надоедаю ему. У нас нет взаимопонимания если мое мнение не совпадает с его. Я принимаю его мнение, иногда меня свою точку зрения на его, если считаю что он действительно прав, он же - НИКОГДА! !! ! Что же можно сделать, как быть услышанной им? ?? Мне 27, ему 40, женаты 2 года, раньше он женат не был, привык все сам решать. Спасибо

Ответы

# 00:29 12-06-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Анна, здравствуйте. Из написанного, создается впечатление, что ваш муж не хочет или не может "услышать" вас. Снижение самооценки возникает при хроническом и не обоснованном игнорировании желаний, просьб, интересов и т. п. партнером. Если для вас важно взаимопонимание, попробуйте настойчиво, последовательно, спокойно, а главное с чувством права на это, объяснять свою точку зрения. Ясность в отношениях, при желании сторон, способствует изменениям.
# 12:48 12-06-2005 Совет, обратиться
Аня, а Вы его, любимого и дорого, выслушиваете? Вы пытаетесь увидеть проблему ЕГО глазами? ! Вы пишете длинное послание, а в нём - всё о Вас! Вы же теряете мужа! И теряете его из- за своего желания делать всё по- своему. Отношения с мужем, это - двустороннее движение! И если мы будем ездить без правил, обязательно начнутся столкновения. Вы себе хоть несколько испытательных дней дайте, когда Вы будете ровна, приветлива, когда Вы будете выслушивать идеи, советы, решения мужа со вниманием и интересом. Даже если они Вам не нравятся, Вы будете говорить не "НЕТ", а "Я подумаю над этим". И думайте не 3 секунды, а 3 дня. А уж потом приходите и говорите, что даже после трёх дней Вы не убеждены. И опять дайте ему три дня на убеждения! Может, к концу срока он и сам убедится, что не прав. Аня, Вы ведь сюда написали, потому что чувствуете отчуждение мужа! Мужики хотят быть для нас сильными, умными, решительными. А Вы с ним согласиться не хотите в любом пустяке! Будьте мудрее. Будьте терпеливее. Не раньте его по пустякам. А то ведь найдётся другая, умеющая слушать и восторгаться им. Вы знаете, что любого мужика, если ему смотреть в глаза, слушать его и говорить, как умно всё, что он произносит, можно увести от жены за пару недель? !