психотерапевт

22:50 20-06-2005 / Саша, обратиться

Здравствуйте доктор, мне 25 лет, последнии пару месяцев стал мучаться такой проблемой: не могу смотреть людям в глаза или когда на меня смотрят долго, начинаю сильно нервничать, меня как- то передергивает что- ли, как перезагружаюсь, трудно объяснить, самое ужасное что это происходит и по отношению к моим близким друзьям и даже маме. Я вижу что они это замечают и от этого ещё больше нервничаю. ..
Ничего плохо не совершал и чувство вины ни перед кем не испытываю, откуда это взялось ума не приложу, раньше мог спокойно смотреть в глаза и общаться. Пропала куда- то увереность, как сломалось что- то внутри меня. Прошу вот помощи как это расстройство называется, как с этим бороться?

Спасибо,
Александр

Ответы

# 14:08 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет специального названия для такого расстройства. Это может быть симптомом чего- то еще. А может и не быть. Причин может быть множество. Переутомление, невроз, хроническая психотравмирующая ситуация, боязнь близкого контакта и многое другое. Думаю, что проблемы могут быть глубже, чем просто невозможность смотреть в глаза. Слишком много всего может быть, и слишком мало информации о вас, чтобы делать выводы. Я думаю, что вам нужно хоть раз очно проконсультироваться у специалиста. Это вас ни к чему не обяжет. Если вы живете в Питере, то я могла бы вас проконсультировать. Или обратитесь к специалисту в своем городе.