психотерапевт

22:21 21-06-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте, мне нужна консультация пстхотерапевта, надеюсь, что заочная. Дело в том, что в последнее время я очень сильно раздражаюсь при виде своей собственной дочери, меня бесит, что она по пол дня ходит в ночной сорочке, абсолютно не задумывается, откуда деньги берутся и совершенно не самостоятельна, даже свой собственный паспорт не могла сама получить, пришлось с ней вместе ехать. Раньше я как- то не задумывалась, что это издержки воспитания, не грузилась по этому поводу, но теперь моих сил уже не хватает, решать свои и ее проблемы. А как убедить ее становиться взрослой сама не знаю. Надеюсь на вас. Жду ответа от специалиста, остальные могут не писать, спасибо.

Ответы

# 08:32 22-06-2005 Бабушка, обратиться
Как убедить дочь, что она взрослая? ?? Относиться к ней, как ко взрослой. Позволить ей делать её собственные ошибки, и - принимать за них ответственность. То, что она "не могла сама получить паспорт" - - надо было выяснить, почему. Если причина уважительная - помочь и научить. Если она привыкла, что мама - палочка- выручалочка, сказать: "Милая, я слишком уважаю тебя, чтобы подтирать за тобой лужицы! " Конечно, в 16 - поздновато, но начинать- то когда- нибудь надо! Тем более Вы уже поняли, что её поведение - издержки того воспитания, которое дали ей Вы. Успехов Вам!
# 13:18 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Яна. Это совершенно нормально, что вы раздражаетесь. В этом возрасте многие дети не подарок. И родители тоже измотаны. Я думаю, что вам нужно набраться терпения, и перестать потакать желаниям дочери. Не делать ничего, что не касалось бы непосрезственного жизнеобеспечения. И не бояться того, что у неепоявятся проблемы. Если вы не будете ей помогать, то они у нее обязательно появятся. И это хорошо. Посколтьку столкнувшиь с ними она поймет, что живет в реальном мире. Многе матери делают все за своих детей, а потом раздражаются, что дети такие несамостоятельные. Но ведь дети тоже не дураки. Зачем им делать что- то если это может сделать мать? Для матери неуспех ребенка зачастую равен собственному неуспеху. И потому она готова сама все сделать, лишь бы ребенок был успешен. Но это не делает ребенка по- настоящему успешным. И даже наоборот дезадаптирует его. Конечно, это очень больно думать, что ребенка могут забрать в милицию, если у него нет паспорта. Или что ребенок не пойдет с друзьями в клуб, поскольку у него нет денег. Или даже останется без шоколада. Или что он будет скучать, находять весь день дома в ночной сорочке. И останется без чистого белья, если не постирает его сам. Однако эти и другие проблемы сподвигнут вашу дочь что- то делать. Давайте ей только самое необходимое. Пусть она будет вами одета и накормлена. Остальное - ее рук дело.
Если она будет упрекать вас в том, что вы ее не любите и пытаться манпулировать вами, то скажите ей, что своим поведением вы наоборот проявляете заботу м любовь о ней. В первое время вам будет тяжело. Быть может, даже тяжлее, чем ей. Будете чувствовать себя мучителем. С ее стороны возможен бунт. Но это принесет свои плоды. И это единственный выход.