психотерапевт

13:48 22-06-2005 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор, у меня такой вопрос. Мне 24 года, в анамнезе - ВСД, паническое расстройство+ кардиофобия, синдром CLC (проводили ЧПИ - не выявлено дополн. проводящих путей). Сейчас лечусь от рецидива панического расстройства, около 3х недель. В выходные у меня начались месячные и я два дня провела на солнце, вчера вечером у меня в положении лежа и даже сидя начались экстрасистолы, несильные, но неприятные. Может ли это быть связано с тем, что я перегрелась на солнце? Когда- то мне делали Холтер, за сутки было 27 наджелудочковых экстрасистол, сказали, что лечения не требует. Вчера выпила четвертинку клоназепама и они прошли. Означает ли это, что причина экстрасистол экстракардиальная (т. е. из- за панического расстройства) и мне не нужно снова обследоваться? Уже нет сил, все ставят один и тот же диагноз - ВСД. А у меня уже кардиофобия. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 13:56 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Может быть и экстракардиальная причина экстросистол. Причиной вполне может быть перегревание на солнце и менструация. А вы никогда не лечились от ипохондрии? Или от маскированной деперссии?
Быть может, стоит заняться грамотной долгосрочной психотерапией?
# 14:18 22-06-2005 Лена, обратиться
Вы знаете, ипохондрия у меня « цвела» и продолжает « цвести» буйным цветом. И все страхи у меня направлены на сердце. Хотя был период, когда болело все, перечитала кучу мед. Справочников, прошла кучу обследований, естественно, ничего не было найдено. Но мне было оч. трудно успокоиться, тогда спасло только лечение Паксилом.

Сейчас у меня рецидив и очередной этап кардиофобии.
Я живу в Петербурге, может быть, Вы подскажете мне, куда я могу обратиться по поводу своей депрессии, паник и ипохондрии? Сейчас лечусь по такой схеме: с утра 60 мг Симбалты + & #188; эглонила + & #188; клоназепама.
И, кстати, хотела спросить: сегодня у меня из груди стало выделяться молоко, я очень испугалась, т. к. 100% не беременна. Я слышала, что это может быть побочным эффектом эглонила, правда ли это? И что мне делать? Прекратить прием этого препарата или этот эффект не опасен? Заранее большое спасибо!
# 15:29 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это может быть побочным эффектом. Однако, по поводу приема и отмены нужно посоветоваться с тем специалистом, который вам его назначил. Это не опасно, хотя неприятно. Кроме того, еффект от препарата может быть гораздо важнее, чем временные неудобства.
Я думаю, что кроме фармакотерапии вам необходима грамотная психотерапия. Это достаточно распространенная схема, когда один специалист лечит фармакологически, а другой психотерапевтически. Коль вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать по поводу психотерапии и показать несколько приемов. Или же пусть психотерапевта вам посоветует ваш лечащий врач.
# 15:31 22-06-2005 Лена, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна, я с удовольствием пришла бы к Вам на консультацию. Я могу записаться по телефонам, которые указаны на Вашей страничке? Спасибо.
# 15:37 22-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Именно по ним и нужно записываться. Лучше после 16. 00.
# 00:44 23-06-2005 Оля, обратиться
Бога ради прошу простить за вмешательство : -((Лена, а Вам исследовали щитовидную железу? Молоко из груди- сдайте кровь на пролактин. Вам слишком много назначено лекарств и, как видно по описанию, они не работают, значит выставлен неверный диагноз : -(( Аглая Кирилловна разберется. Удачи Вам, Лена: -))
# 01:30 26-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Согласна, что к эндокринологу сходить стоит.