психотерапевт

19:42 23-06-2005 / Nezhenka, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Аглая Кирилловна! У меня такой вопрос. Очень часто наблюдаю у себя перепады настроения в течении дня. То скачу как заводная, радуясь непонятно чему, то вдруг нападает какая- то тоска и апатия, а потом проходит. Вот сегодня например читала чей- то пост, и на определённом моменте вдруг затошнило и появилось чувство тоски- там речь шла о психологическом манипулировании и колдовстве. И тошнота странная , как будто не в желудке а в голове(извините за абсурд)Бывает раздражителоность ни с того ни с сего, всё меня бесит. Я заметила, что все эти симптомы в основном появляются или до месячных или после, когда как. Вобшем то они проходяшие, но меня интересует , с чем это может быть связано. Ешё бывает, если я посмотрю какой- нибудь ужасный фильм, где много крови , а также психилогические триллеры, у мнея возникают размышления о смерти, и я начинаю об этом навязчиво думать, пока не появляется ужасный страх и безысходность. Но я помню, что это у мнея ешё с детства периодически возникало и пропадало, потом опять появляется, как сейчас. Скажите пожалуйста, с чем это связано? Нуждаюсь ли я в лечении медикаментами, если других жалоб у меня нет? А ну ешё кошмары иногда снятся и я кричу во сне очень редко. Спасибо большое за ответ!

Ответы

# 15:34 25-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Уважаемая Nezhenka. Я понимаю, о чем вы говорите. В период менструации и за несколько дней до происходят гормональные перестройки. Это отражается на настроении. Задержка воды в отраниезме женщиня перед менструацией тоже не очень приятная вешь.
Если менструальный цикл не очень четкий, и возможны подвижки, это тоже сказывается на эмоциональнос момтоянии. Кроме того, я думю, что вы знаете, что и эмоциональное состояние может влиять на менструальный цикл, сбивая его.
Тошнота и рвота может быть "не в желудке, а в голове". Вообще, есть так называемая центральная рвота, которая может быть вызвана мозговыми, а не желудочными причинами.
На счет того, что настроение меняется, это так называемая эмоциональная лабильность. Это бывает у юных девущек, у физически хрупкмх неуверенных в себе личностей. Если это не имеет под собой органических причин, то тут нужна работа над собой. И философское отношение к жизни.
А то, что вы живо реагируете на все, что вас окружает - это не так уж и плохо. Это значит просто, что вы живой человек. Более ничего.
Я думаю, что вы не нуждаетесь в лечении медикаментами, однако, можете нуждаться в психотерапевтической поддержке. Это не помешает. Научитель расслабляться, осознаете, почему вы так реагируете на то, или на это. Будеде лучше разбираться в себе и увереннее будете себя чувствовать. Грамотная психотерапия не повредит.
Если у вас есть ко всему прочему утомляемость, снижение памяти и внимания, то можно вам посоветовать ноотропные препараты. Например, фенибут и пантогам по 3 таблетки в день после еды в течение месяца. Это витамины для мозгов. Не вызывают привыкания и побочных эффектов.
Еще, если есть непаладки с циклом можно проконсультироваться с эндокринологом.
И сделать рентген полости черепа, если что- то есть "в голове", то это нужно проверить. Может там еще головные боли или то- то еще? Измерьте также внутричерепное давление, возможно оно имеет тенденцию к повышению.