психотерапевт

20:49 23-06-2005 / Аноним, обратиться

Вопрос г- же Датешидзе. Во время занятия умственной деятельностью (я студент и подрабатываю программистом) я испытываю ощущение сдавленности в горле, будто какой- то ком, а также, поначалу слабую, а затем нарастающую головную боль напряжения. Эти симптомы появляются даже тогда, когда я просто думаю о предстоящей работе, несмотря на то что я не испытываю отвращения или чего- то подобного к ней. Если же не думать об этом и просто заниматься другими делами все проходит. Недавно я лечился у психотерапевта от неврозоподобного расстройства (ипохондрический страх, тревога) транквилизатором Atarax. Все страхи прошли, Но теперь этот ком в горле не дает мне нормально работать. .. Что это может быть за расстройство и что бы Вы посоветовали делать в подобной ситуации?

Ответы

# 15:38 25-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что ваше состояние - это соматическое выражение страха и тревоги перед работой. Именно потому вы не чувствуете отвращеня к работе, что вы чувствуете ком в горле и головную боль. Они заменяют вам страх.
Я думаю, что вам нужна грамотная психотепрапия для осознания своих страхов.
Если вы живете в Питере, я могла бы вас очно проконсультировать, или обратитесь к специалисту в своем городе.
# 12:55 26-06-2005 Аноним, обратиться
Спасибо Вам. К сожалению я живу не в Питере. Я хотел бы ещё спросить у Вас как называется данное расстройство. Есть ли у него специальное название? И оно лечится только психотерапией и лекарства не используют вовсе?
PS. Человеческая психика одно из самых загадочных явлений на Земле. .. Убедился на собственном опыте описанном выше : )
# 01:11 28-06-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что это могут быть просто изолированные транзиторные страхи, или начинающееся паническое расстройство. Соматизация страха и тревоги. Не стоит на этом зацикливаться и пытаться повесить на себя ярлык. Нет у этого определенного названия, хотя симптом частый.